Консультация гинеколога /

Болит живот, выделения — вопрос №3028641

Раньше месячные были обильные и шли очень долго и часто (была гиперплазия эндометрия), затем уже во взрослом возрасте, когда решила заняться этим вопросом, начались задержки. Под вопросом поликистоз (по узи сначала были мультифолликуляторные, теперь поликистозные яичники, высокие амг, андрогены и инсулин) Вроде, цикл выравнился, но сейчас уже очень долго идут выделения разного характера. То коричневая мазня, то розовая, сейчас прям алая кровь.
Началось вот с прошлой недели где-то. В феврале с 12 по 16 была менструация. А затем 25, 28, с 28 по 10 марта были кровянистые выделения. И сегодня снова началось, но алая кровь и очень болит живот.

Возраст: 22

Хронические болезни: поликистоз, гастрит, блокада ав 2 ст, остеохондроз, тревожность

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Надо сделать узи малого таза чтобы оценить состояние эндометрия и исключить кисты яичников
Сейчас для остановки кровотечения можно начать прием Транексама по 1го каждые 8 часов до 4х дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте! А можно дюфастон, если есть?

Детский гинеколог, Гинеколог
Дюфастон в данном случае может не подействовать, так как может быть тонкий эндометрий изза длительного кровотечения
В данном случае все таки рекомендую начать Транексам, а после узи уже можно будет скорректировать тактику и добавить гормональный гемостаз
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте! Транексам пить даже если мажет несильно? Раз в день мазня, но уже долго, с 28 февраля по 10 марта и потом вот с 14 числа и сейчас. Переживаю, что зря выпила. Идет ведь необильно сейчас. Он не навредит?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Транексам не навредит, не переживайте
Узи получилось сделать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы ,на данный момент информативен может быть контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.желательно сделать узи малого для исключения патологии эндометрия.на сколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте! Необильные. Мазня обычно раз или два в день. Сегодня больше, см 10, но просто мазня
Гинеколог
Тогда в ближайшее время сделайте узи.как сделайте узи,прикрепите результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учётом описываемой картины в такой ситуации действительно целесообразен очный осмотр и проведение УЗИ ОМТ. В первую очередь обычно исключают патологию эндометрия (девушки с СПКЯ находятся в группе риска развития гиперплазии эндометрия, к сожалению).
Если нет возможности обратиться сейчас очно, в подобной ситуации для уменьшения кровянистых выделений может использоваться транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки — 4 дня, а также препарат прогестерона (например, Дюфастон) по 2 таб. в сутки — 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Транексам пить даже если мажет несильно? Раз в день мазня, но уже долго, с 28 февраля по 10 марта и потом вот с 14 числа и сейчас. Переживаю, что зря выпила. Идет ведь необильно сейчас. Он не навредит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, он практически не способен как-то «навредить», максимум в такой ситуации — просто не подействует. Есть смысл посмотреть динамику выделений на фоне приема в течение суток, если будет их меньше — значит, вероятнее всего, прием целесообразен. Если нет — соответственно, нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие ациклические выделения могут быть при аденомиозе, патологии эндометрия (гиперплазия, полип), или при кистах яичников. Для дообследования нужно пройти узи омт.