Не помогает Аджови
Здравствуйте! Наблюдаюсь у невролога-цефалголога. Мой диагноз – хроническая мигрень. Приступы головной боли частые, 20-25 раз в месяц. Пробовали разные антидепрессанты, результата не было. Последние 2 месяца принимаю венлафаксин 150 мг в день. 23 января поставила укол Аджови, и в феврале головных болей стало меньше – 13 раз. Интенсивность тоже снизилась. 24 февраля я поставила второй укол, и ежедневные головные боли вернулись, без таблеток и эксензы не обойтись. В чем может быть причина? Нужно ли еще давать шанс Аджови? Если судить по отзывам пациентов, препарат помогает почти сразу и показывает отличные результаты…
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы полностью оценить эффект аджови,необходимо делать инъекции не менее 6 месяцев. Да, такое бывает,что на фоне второй инъекции может быть откат. Пока судить о результатах рано. Можно также обсудить с врачом повышение дозировки венлафаксина,т к 150мг - это минимальная рабочая дозировка при мигрени
Спасибо за ответ, Анастасия Юрьевна! Буду пробовать еще!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы оценить эффективность аджови нужно время, обычно от 6-12 месяцев (по последним данным).
Ранее было от 3-12.
Пока что можно повысить дозировку венлафаксина, можно с лечащим врачом обсудить эту возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Определенно, стоит пробовать еще, откаты бывают.
В случае, если не будет эффекта, можно также пробовать следующее, по порядку:
1. Заменить аджови на иринэкс. При неэффективности:
2. Повысить дозу иринэкс до 140мг. При неэффективности:
3. Комбинация МАТ (аджови/иринекс)+ботулотоксин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, однозначно, Аджови нужно повторять. После следующей инъекции должен быть положительный эффект.
Дозировку Венлафаксина тоже необходимо поднять, обсудите этот вопрос со своим доктором.