Консультация лора /

Сложные капли в нос — вопрос №3028725

Здравствуйте! Ребенку 4 года при сильном отеке в носу и храпе прописали сложные капли (ксилометазолин 0.1% 10 мл+2мл адреналин+2мл преднизолон) по 1впр*3 раз/день- 5 дней 7. Первый раз сталкиваюсь с таким назначением. Безопасно ли применять такой препарат ребёнку? И действительно ли помогает?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На самом деле данные препараты достаточно агрессивны и токсичны и не стоит их использовать в нос ребёнку.

А сколько дней болеет ребёнок ? Есть ли головные боли при резких движениях? Ребёнок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок болеет мононуклеозом , от этого сильный отек носа. Ребёнок не аллергик.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп или тизин детский по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
ЛОР
Здравствуйте, такие капли не рекомендованы ребёнку . Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, сильная заложенность, сильный храп. Капли називин, ринофлуимуцил, полидексу. Легче не становится.
ЛОР
А выделения из носа есть какие -то ?
ЛОР
И сколько дней лечитесь этими препаратами ?
Клиент
Матвей Сергеевич, нет.
Клиент
Матвей Сергеевич, 4 дня. Я думаю, что ребенок уже хотя бы чуть чуть должен легче дышать носом.
ЛОР
Називин больше использовать нежелательно. Добавьте мометазон по 1д 1р/д для носа . Ринофлуимуцил и полидексу не думаю что сейчас надо менять . Нужно поделать манипуляции - промывание ОНП по Проетцу , облегчает значительно носовое дыхание . И физиолечение , тоже будет снимать отёк. Если жалобы на фоне лечения будут сохраняться обязательный осмотр ЛОР врача и сдача анализов (ОАК )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В настоящее время в доказательной медицине не используют указанные капли, так как состав достаточно агрессивный для слизистой.

Ранее храп беспокоил ребёнка?
Посещает ли детский сад?
Выделения из носа имеются?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, до болезни храпа не было. В сад не ходит. Выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все таки в таких случаях стоит использовать более щадящее лечение.
Називин или снуп снимают заложенность?
Клиент
Валерия Александровна, нет, не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендуют к лечению добавить противоотечный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. Но препарат используют на чистый нос. То есть вместо називина используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, за счёт повышения концентрации соли происходит уменьшение отека, через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором из шприца без напора 3 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Подобные капли лучше не использовать в связи с возможными системными побочными эффектами.

Вместо этой комбинации можно рассмотреть готовый спрей Виброцил + Назонекс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие капли лучше не использовать ребенку .
При заложенности и отделяемом из носа рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )