Сложные капли в нос

Здравствуйте! Ребенку 4 года при сильном отеке в носу и храпе прописали сложные капли (ксилометазолин 0.1% 10 мл+2мл адреналин+2мл преднизолон) по 1впр*3 раз/день- 5 дней 7. Первый раз сталкиваюсь с таким назначением. Безопасно ли применять такой препарат ребёнку? И действительно ли помогает?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На самом деле данные препараты достаточно агрессивны и токсичны и не стоит их использовать в нос ребёнку.

А сколько дней болеет ребёнок ? Есть ли головные боли при резких движениях? Ребёнок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок болеет мононуклеозом , от этого сильный отек носа. Ребёнок не аллергик.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп или тизин детский по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте, такие капли не рекомендованы ребёнку . Какие у вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Матвей Сергеевич, сильная заложенность, сильный храп. Капли називин, ринофлуимуцил, полидексу. Легче не становится.

А выделения из носа есть какие -то ?

И сколько дней лечитесь этими препаратами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Матвей Сергеевич, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Матвей Сергеевич, 4 дня. Я думаю, что ребенок уже хотя бы чуть чуть должен легче дышать носом.

Називин больше использовать нежелательно. Добавьте мометазон по 1д 1р/д для носа . Ринофлуимуцил и полидексу не думаю что сейчас надо менять . Нужно поделать манипуляции - промывание ОНП по Проетцу , облегчает значительно носовое дыхание . И физиолечение , тоже будет снимать отёк. Если жалобы на фоне лечения будут сохраняться обязательный осмотр ЛОР врача и сдача анализов (ОАК )

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время в доказательной медицине не используют указанные капли, так как состав достаточно агрессивный для слизистой.

Ранее храп беспокоил ребёнка?
Посещает ли детский сад?
Выделения из носа имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Валерия Александровна, до болезни храпа не было. В сад не ходит. Выделений нет.

Все таки в таких случаях стоит использовать более щадящее лечение.
Називин или снуп снимают заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Валерия Александровна, нет, не помогают.

В таких случаях рекомендуют к лечению добавить противоотечный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. Но препарат используют на чистый нос. То есть вместо називина используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, за счёт повышения концентрации соли происходит уменьшение отека, через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором из шприца без напора 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные капли лучше не использовать в связи с возможными системными побочными эффектами.

Вместо этой комбинации можно рассмотреть готовый спрей Виброцил + Назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте , такие капли лучше не использовать ребенку .
При заложенности и отделяемом из носа рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )