Ребенок пожаловался что у него сильно чешется стопа

Перед этим я замечала желтоватый оттенок у стоп, но никаких других симптомов не было, поэтому к врачу не пошли. А тут ложились спать и зуд. Стопы намазала акридермом зеленым (то что нашла дома), зуд сначала усилился, но через время ребенок сказал что стало легче. Кожа с тем же желтым оттенком, но теперь появились мелкие красные пятнышки местами. Так же в складочках пальцев обнаружила уплотнение, как мазоль, шероховатое. Что это может быть? Чем лечить? Какие анализы необходимо сдать? Фото прилагаю. Мальчик 6лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Накануне не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! ОРВИ - нет. На данный момент лечим гастрит и ГЭРБ.

С проблемами жкт могут быть связаны высыпания
Для смягчения кожи в течение дня крем бепантен
Наружно комфодерм курсово рассмотрите до 10 дней
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Носки хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото есть проявления гиперкератоза на подошвах. Используйте крема с мочевиной. Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Процесс желтизны появляется на фоне потребления продуктов содержащих каротин в дозе больше, чем надо
При их отмене, проходит самостоятельно
Сейчас желтые продукты свести к мин
И ввести через 2 недели после разрешения сыпи по чуть - чуть: мандарины, апельсины, тыква, морковь
Может быть такое на фоне проблем с жкт
Как только восстановите там, с кожи уйдет все само
Кожу просто увлажняйте: липикар/липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления лёгкой степени омозолелости.
Рекомендую по лечению
Крем Липобейз утром и вечером длительно на 3мес.
Стараться хлопок носочки.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.