Кровотечение 20 дней
Здравствуйте. Мне 50 лет, кровотечение шло в течении 20 дней, такое обильное впервые. Долго не остановилось, пила кровоостанавливающие. В течении года несколько раз месячные шли до месяца, но не так сильно. Связывала с предстоящим климаксом. На узи также нашли миму и кисту. И сейчас также беспокоят головокружения, слабость, плохое самочувствие, испортились ногти. Что стоит сделать? Врач предложил чистку, но боюсь заденут кисту. Какие еще анализы сдать и какое лечение нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить узи органов малого таза, если выявится гиперплазия эндометрия, на 5-7 день цикла эндометрий 8 мм и более, то необходимо выполнить гистероскопию и выскабливание матки. При этом не задевают кисту, киста находится в брюшной полости, а вмешательство происходит в полости матки вообще никаким образом не соприкасаясь с кистой. Также необходимо в таких случаях сдать ОАК, сывороточное железо, ферритин. Если снижены, то рекомендуется приём препаратов железа
Здравствуйте, узи было выполнено и анализы сданы, они приложены в файлах.
Посмотрела, по узи признаки аденомиоза, гиперплазии нет, 9 мм это нормальная толщина на 17 день цикла. Кровотечения, вероятно, связаны с аденомиозом. В таких случаях не требуется выскабливание, обычно необходимо в подобных случаях гормональная терапия аденомиоза препаратами диеногеста-Визанна, Бусерелин-депо инъекции -6 месяцев, либо гормональная спираль Мирена. Гемоглобин и железо снижены, при этом рекомендуются в таких случаях препараты железа, например, Сорбифер 1 т 2 р/сутки-15 дней, затем контроль ОАК
А остальные нарушения в анализах которые отмечены связаны с гинекологией тоже или нужно искать другую причину?
Да, в общем анализе крови изменения, характерные для анемии. Холестерин повышен по другим причинам, необходимо проконсультироваться терапевтом
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, какую дозировку использовать в уколах и какие уколы можно для поднятия железа ?
Обычно рекомендуется Феррум лек в подобных случаях по 2 мл в сутки-5-10 дней, затем через 10 дней контроль в динамике
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализов, низкий гемоглобин, непонятно только ,когда сдавали, если сейчас, когда кровотечение, то отсюда головокружения и слабость, так как анемия по анализу крови, низкий уровень железа, высокий холестерин. В таких случаях рекомендуется препарат гино тардиферон в дозировке по 1т *2 раза в день в течение 1 месяца. По поводу УЗИ ,на 17 день менструального цикла эндометрия 9 мм. ( Гиперплазия, когда м-эхо во вторую фазу цикла больше 18 мм) , опять же оценить невозможно, были кровянистые выделения. Я бы посоветовала контроль УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла на 6-9 день мц , если м-эхо будет более 8-9 мм. Это будет говорить о гиперплазии эндометрия, учитывая клинические рекомендации, лечение гиперпластических процессов - выскабливание. После получения гистологического диагноза , назначение лечения. По поводу кисты , киста находится на шейки матки - это наботова киста ( то есть железа на шейке , заполненная секретом) , при гистероскопии ее не повредят, волноваться не стоит.
Гематокрит, объем эритроцитов - это все ,что относится к анемии и гемоглобину.
Эозинофилы - повышены незначительно, чаще всего они означают аллергическую реакцию.
Холестерин никак не связан с гинекологией , а связан с атеросклеротическими бляшками , необходима консультация терапевта, в случае высокого холестерина назначают статины
Содержание железа понижено, так же относится к анемии
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи информативнее в данном случае сделать на 5-7 день цикла, чтобы оценить толщину эндометрия, если он будет более 8 мм в первую фазу цикла, значит есть гиперплазия эндометрия, которая требует гистероскопии и выскабливания, для уточнения причины и назначения правильного лечения.
Слабость, головокружение, ухудшение состояния ногтей и тд, связаны с железодефицитом (анемией) , нужно начать прием препоратов железа Феррум лек по 100 мг 2 раза в день или Сидерал форте по 1 таб 1 раз в сутки , далее контроль ОАК. Через 1 мес
Сейчас нужно какое-то еще лечение чтобы избежать еще раз кровотечений таких длительных?
Да, можно до контрольного УЗИ , при кровянистых выделениях обильного характера принимать Таб.Транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза в сут, до 5-7 дней
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. На момент узи сохранялись жалобы на кровянистые выделения?
В перименопаузальный период могут быть жалобы на нарушение цикла- сбой, отсутвие менструации, длительные выделения. Но информативна в таком случае оценка состояния эндометрия.
По результату оак снижение показателя гемоглобина, может быть рекомендован приём препарата железа, например, сорбифер 1т 2раза в день, контроль оак через месяц.
Принятый ответ
Добрый день
Такая клиника может быть связана как с переходом в менопаузу, так и с аденомиозом.
Самочувствие связано с низким гемоглобином, запасами железа, его нужно восполнять, консультация терапевта, по холестерину в том числе.
Учитывая обильные длительные выделения, гиперэхогенный неоднородный эндометрий, в таком случае стоит обсудить с врачом проведение пайпель-биопсии эндометрия, получение материала на гистологическое исследование и определение дальнейшей тактики.
Вариантами могут быть бусерелин курсом на 3-6 месяцев (укол раз в 28 дней), установка ВМС мирена.