Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №3029626

Сын 8 лет со вторника 11.03 болеет. Периодически поднимается температура до 38.5, есть частый влажный кашель, и насморк.
Врач поставил диагноз ОРВИ.
Принимаем из лекарств по назначению врача цитовир, флюдитек, анаферон таблетки, лизобакт, аквамарис, полидекс, от температуры нурофен. Но улучшений нет.

Сдали кровь 14.03. Посмотрите пожалуйста возможно нужно корректировать лечение.
Анализы прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте, анализ еще не прикрепился.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Анаферон, цитовир препарат без доказательной эффективности.
Флюдитек усиленно разжижает мокроту, ее становится больше и кашель усиливается.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Клиент
Нет такие интервалы 6-7 часов. Кашляет и температурит. Анализы прикрепила.

Почему- то С-реактивный белок не грузится.

С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью) ® Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель
Результат
Референсные значения **
Концентрация
2.35 мг/л

Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Похоже на грипп. Температура может сохраняться и до 10 дней.
Клиент
А какое симптоматическое лечение?
Педиатр
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов)
Тромбоциты норма
Признаков анемии нет
Соэ норма,признаков наслоения бактериальной инфекции по данному анализу нет

А тест на грипп не делали?
Клиент
Нет. На ковид делали.
Клиент
Ковида нет.
Педиатр
По анализам больше данных за грипп, он сейчас протекает с долгой лихорадкой и сухим кашлем.
Но эффективная терапия назначается только в первые 72ч болезни.
В другом случае остаётся только наблюдение за состоянием и симптоматическая терапия(снижение температуры, отпаивание,промывание носа и использовать сосудосуживающие по необходимости, орошение горла)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
Сейчас сезон вирусных инфекций, температура высокой может сохраняться в течении 10-14 дней.
В данном случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Клиент
Здравствуйте! Симптоматическое лечение это какое? 🤷‍♀️🙂
Педиатр
Выше расписала что означает симптоматическое лечение
Педиатр
К сожалению, противовирусные не имеют доказательную эффективность