Сыпь у новорожденного
Добрый день. Ребенку 1 месяц. Сегодня с утра на щеках, шее появилась сыпь - фото добавлю. Малышка на смешанном кормлении. Ночью смесь (уже более 2х недель) днем гв. Что это может быть и как действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка вероятнее всего проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-по питанию ребенка на данный момент ничего менять не нужно, это не аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸