Консультация хирурга /

Дискомфорт в заднем проходе — вопрос №3026841

Спустя 3 месяца после родов обнаружила данную картину при натуживании (фото прилагаю) Появилось постоянное неприятное чувство распирания в заднем проходе. С чем связаны данные симптомы и что делать? Кормлю грудью

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место хронический геморрой. Расписание связано с увеличением и полнокровием геморроидальных узлов.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Релиф про 2 раза в день 10 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для улучшения венозного оттока от малого таза велосипед ногами, ножницы ногами в воздухе, берёзка по 20 минут вечером для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за консультацию! Можно делать упражнения Кегеля в данной ситуации?
Хирург
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предложить обострение внутреннего геморроя и нельзя исключить анальную трещину
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. Фитомуцил 1п3р.д 1мес при запорах.
2. Наиболее безопасный во время гв флеботоник, необходимый для улучшения венозного оттока от геморроидальных вен-капс. Троксевазин 1капс 2р.д 4нед.
3.Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, мазь постеризан2-3р.д наружно на узлы и вовнутрь 20дн.Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию! Можно делать упражнения Кегеля в данной ситуации?
Хирург
Анна, да, конечно
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото не исключается анальная трещина, с кровенаполненными геморроидальными узлами. Нужен очный осмотр проктолога. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Анна! Есть ли боли при дефекации, следы крови со стулом?
По фотографии похоже на полнокровные геморроидальные узлы. Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-внутрь Флебодиа 600 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-свечи Постеризан 2 раза в день до 20 дней.
-крем Релиф про на узлы 2 раза в день до 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, боли нет и крови не наблюдала
Хирург
Анна, поняла вас, при таких симптомам вероятно обострение геморроя, рекомендации выше в силе.
Будьте здоровы!
Хирург
Анна, здравствуйте!
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
🔹«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить острое, солёное, копчёное) + добавить клетчатку;
🔹Водный баланс для нормализации стула: 30 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу❗
Здоровья Вам ⚕️