Консультация кардиолога /

Поднятие давления к вечеру — вопрос №3030747

Добрый день.Женщина,возраст 47 лет.На протяжении 4 дней ,ближе к вечеру начинает подниматься давление и достигает до 200.Вызываю скорую,снижают давление моксонидином и все.Давление снижается очень медленно.Терапевт посадил на больничный,назначил по 1/2 таблетки престанса 5/5 один раз в день.Сеголня утром приняла таблетку ,но сейчас к вечеру опять начинает подниматься .Уже 160.ЭКГ на скорой делали,сказали нормально.Сегодня прошла узи щитовидной железы и почек,все хорошо.И сдала кровь на гормоны щитовидной ,тоже все в пределах нормы.
Подскажите,с чем может быть связано?Что лучше принимать?

Возраст: 47

Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения причин повышения давления рекомендуется пройти полное обследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+надпочечники, биохимический анализ крови (липидограмма, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, мочевина, КФК, глюкоза, креатинин+ СКФ). Бывают вторичные причины гипертензии, связанные с гормональными нарушениями, нарушением функции почек. Также играет роль наследственность, повышенное употребление поваренной соли, злоупотребление кофеином, энергетиками, стрессовые состояния. На данный момент рекомендуется начать ежедневную гипотензивную терапию, престанс 5+5 мг (дозировку увеличить до полной таблетки). Затем обязательно пройти обследование и очный визит к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,пожалуйста,утром выпита была половина таблетки,можно ли сейчас выпить вторую половинку?Или лучше пить одной таблеткой в день?

Кардиолог
Можно. А с завтрашнего дня принимайте целую таблетку
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это впервые у вас?
Есть смысл пить целую табл престанса утром,
препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям, прикрепите, что прошли.
И, очень важно, что по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Такое было в декабре,пару дней и все,больше не повторялось.По гинекологии в октябре на мед.осмотре нашли эндометриоз,но ничего не назначили.Анализ крови на гормоны сейчас прикреплю,узи почек пока что не могу,но сказали,что там даже придраться не к чему.
Кардиолог, Сомнолог
просто бывает такое у женщин пернд наступлением климакса.
Анализы гляну, как подкрепите.
Сдать анализы, если недостающие среди этих будет: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите все результаты обследований.
В данном случае рекомендуем добавить дозу престанса до 5+5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Либо рассмотреть другую схему лечения .
Добавить утром мочегонный препарат индапамид 1,5 мг утром
Вечером престанс 5+5 мг
Под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,пожалуйста,даже если давление утро 117/80,то тоже стоит пить престанс по целой таблетки? не снизит он сильно давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо перенести прием данного препарата на обед или вечер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При повышении артериального давления вечером рекомендуется принимать леркамен 5 мг 1т внутрь.
Рекомендуется в таких случаях проводить уздг сосудов шеи, узи почек, суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пока можно принимать по целой таблетке престанса