У ребенка болит ухо
Добрый вечер , ребенок 4 года , 3 дня жидкий стул и температура , вызывала скорую , сказали : кишечная инфекция ! Сейчас пожаловалась на ушную боль и снова взлетела температура, это отит ? Как помочь ?Завтра либо вызову/либо пойдем сами к врачу ! Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии действительно есть признаки острого среднего отита.
До каких цифр поднялась температура?
Как дышит нос?
Не было ли рвоты?
До приема очно ЛОР-врача можно принять Нурофен 10 мг на 1 кг веса и закапать в нос сосудосуживающие средства (например називин или снуп)
До 38,5 , подскажите пожалуйста , расстройство стула и отит могут быть как то связаны ? Нос дышит , но есть аденоиды
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото есть гиперемия и небольшое выбухание барабанной перепонки
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В качестве обезболивающего рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол в суспензии
Нужно смотреть барабанную перепонку в динамике, если воспаление будет нарастать - показан прием антибиотика