Консультация терапевта /

Бронхит??? — вопрос №3032537

Здравствуйте, в пятницу начало беспокоить небольшое першение в горле, на его фоне был сухой кашель, он был лающий и из-за него было больно в груди, приступ был один. Вчера появилась мокрота,вязкая, цвет вроде бы прозрачный, кашель стал влажный, мокрота отходит не очень хорошо, если сделать сильный выдох, слышно будто бурлит слева, бурлит чуть выше и между груди, больше никакие симптомы не беспокоят, даже температуры нет, почитала, что может быть бронхит, но какого характера, не понимаю, вирусный или бактериальный, как он появился и почему, не понимаю, подскажите пожалуйста, чем лечиться в моем случае? Ещё заметила что возможно из-за кашля болит спина, в районе лопатки, у меня артрит, не могу понять, от кашля боль или от артрита

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о инфекции вирусной этиологии. Но это требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого рекомендуется сдать сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания - вирус /бактерия, а также пройти ренгенографию огк.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней , ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Дальшее лечение, в том числе антибиотикотерапия после получения анализов. Боль, более вероятно, связана с мышечным перенапряжением из-за кашля.
Если есть вопросы спрашивайте.
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте, анализы и обследования получится только завтра сделать, ещё подскажите пожалуйста, мокроту разглядела по характеру, она у меня густая и желтоватая, это все-таки вирусная этиология? А то очень боюсь что бактериальная, не хотелось бы антибиотики пить

Фтизиатр, Терапевт
Желтая мокроты не всегда говорит о бактериальной инфекции. Антиотики только по показаниям. Можете приложить анализы, когда придут, посмотрим
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши клинические симптомы – першение в горле, сухой лающий кашель, переходящий во влажный с вязкой мокротой, отсутствие температуры – наиболее характерны для острого трахеобронхита вирусной природы. Чаще всего он развивается на фоне ОРВИ, даже если другие симптомы (насморк, температура) выражены слабо или отсутствуют. Вирусный бронхит обычно проходит самостоятельно, но требует симптоматического лечения.
Лечение в вашем случае включает несколько направлений. Для облегчения отхождения мокроты и уменьшения вязкости можно принимать муколитики, например, ацетилцистеин (Флуимуцил, АЦЦ) по 200 мг 3 раза в день или амброксол (Лазолван, Амбробене) по 30 мг 3 раза в день. Также полезны ингаляции с физиологическим раствором или амброксолом через небулайзер. Для снятия воспаления в горле можно использовать теплые щелочные напитки (молоко с минеральной водой, ромашковый чай) и антисептические спреи или леденцы (Стрепсилс, Тантум Верде). Если кашель вызывает боль в груди и спине, можно применять противовоспалительные средства, например, ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день при выраженном дискомфорте.
Бурлящие ощущения в грудной клетке слева могут быть связаны с накоплением мокроты в бронхах. Если при глубоком вдохе или после откашливания бурлящий звук исчезает, это подтверждает бронхиальное происхождение звука. Боль в спине в районе лопатки, вероятно, связана с напряжением дыхательных мышц из-за кашля, но если у вас артрит, воспаление могло усилиться на фоне нагрузки. В этом случае также могут помочь местные противовоспалительные мази (Вольтарен, Долгит) и тепло.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответы! Мне тут удалось характер мокроты свой понять, она густоватая и жёлтая, подскажите пожалуйста по поводу неё, это точно вирусная этиология? Очень боюсь бактериальной
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если жёлтая то есть риск присоединения бактерии, в таком случае рекомендую лёгкий антибиотик - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн + таб Флуконазол через день по таб 3 дня ( профилактика дисбактериоза).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови, соэ?

Боли на фоне кашля могут быть вызваны воспалением и спазмом мышц грудной клетки , которые участвуют в процессе кашля.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Для смягчения кашля рекомендуется препарат Джоссет актив/ Аскорил по 1т 3 раза в день , 5-7 дней далее переход на АЦЦ 600 мг утром, после еды 7 дней
При отсутствии повышенной температуры возможно назначение ингаляций с Пульмикорт 500 мг + 2 мл физраствора, ингаляции 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ещё ничего не сдавала, буду завтра сдавать, спасибо за рекомендации!