Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №3033254

Положили с пневмонией в больницу, назначили антибиотики внутривенно цефтриаксон и левофлоксацин. Сегодня вторая капельница была. До этого сама лечилась азитромицином, и помимо него пила линкомицин после удаления зуба. Сейчас болит правый бок внизу, отдаёт в ягодицу, что это, кишечник? Никаких пробиотиков не пила. Аппетит не нарушен, ем хорошо. Как-то была такая история, часто там колит, стул ужасный, то запор, сейчас на фоне всех антибиотиков диарея и эта боль появилась.

Возраст: 22

Терапевт
Добрый день,Алина !
Если Вы сейчас находитесь в больнице,сообщите врачам,что у вас есть болевой синдром ,врач проведет осмотр.
Это может быть ,конечно,нарушение микрофлоры кишечника из за такого количества антибиотиков .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, врачи на выходном, а медсестре не особо доверяю

Терапевт
Есть дежурный врач в выходные дни
Сообщите на пост медсестрам,они вызовут врача
Терапевт
Либо можете попросить родственников купить препарат Тримедат(он от боли ,запоров,диареи)
Терапевт
Здравствуйте!

Да, сейчас данное состояние может быть связано с приемом нескольких групп антибиотиков, которые оказывают негативное воздействие на флору кишечника.
Обычно рекомендуется прием пробиотиков на фоне лечения, например Энтерол длительностью до 10 дней.

Как часто диарея в сутки?

Если вы уточняете, что так бывало и раньше, то возможно после выздоровления и выписки из стационара может потребоваться дообследование в плане исключения синдрома раздраженного кишечника, который может сопровождаться болями, связанными с изменений консистенции, частоты стула либо с самой дефекацией.
К таким исследованиям можно будет отнести - фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест для исключения СИБР, УЗИ ОБП для исключения нарушения желчеоттока.

При болях для нормализации перильстатики в таких случаях обычно рекомендуют Тримебутин 100-200 мг до 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответ! диарея раза 3-4 в сутки
Терапевт
В таком случае рекомендуется помощь в нормализации микрофлоры и обследование, описанное выше после выздоровления🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое, это же не может быть аппендицит? С такой маловыраженной болью и присутствием аппетита?)
Клиент
Дарья Михайловна, думаю, я бы вам тогда здесь не писала)
Терапевт
К сожалению, с точностью исключить аппендицит только по описанию невозможно.
Более характерным является выраженный болевой синдром, усиливающийся в течение времени.

Вы находитесь в стационаре, врач может провести пальпацию живота. Вы не обращались с этим вопросом?
Клиент
Дарья Михайловна, с кишечником разобрались. Добрый вечер! Можете пожалуйста посмотреть анализ мокроты
Терапевт
Добрый вечер, в мокроте отсутствуют микобактерии. Есть небольшое количество лейкоцитов и эпителия.
Клиент
Дарья Михайловна, добрый вечер! Спасибо за ответ, ещё хотела спросить, завтра ставят пятую капельницу. Сатурация при поступлении была 92, сегодня 98-97. Врач говорит, что при выписке делать контрольное КТ не нужно, так ли это? Или лучше настаивать?
Терапевт
Добрый вечер. Контроль рекомендуется на 6-10 день после лечения окончания лечения антибактериальными препаратами, не раньше.
Это может быть КТ или рентгенография.
Терапевт
Добрый день, да скорее всего боли на фоне приема антибиотиков.
Пробиотики пит нужно обязательно, линекс по 1 к 2 раза в теч 7 дней
Если боли будут беспокоить сильно скажите докторам из стационара они проведут доп обследования.
Если будет все хорошо можно после выписки сдать анализ кал протектин, сделать узи обп , в также колоноскопию кишечника для выявления причины нарушения вашего стула
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день, ещё хотела спросить, на какой день после внутривенного введения антибиотиков падает температура при пневмонии? Пневмония левого лёгкого 1 доля
Терапевт
У всех индивидуально, но улучшение клинической картины должна быть обычно на 3 день после приема антибиотиков
Клиент
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
А можете приложить фотографии где именно болит?
Боли усиливаются при кашле?
Или усиливаются при смене положения тела, физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, там, и вверх по правому боку
Клиент
Евгения Сергеевна, физическая активность никак не влияет.
Клиент
Евгения Сергеевна, при кашле тоже не усиливаются
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Вероятнее боли начались на фоне нарушения стула, возможно нарушилась работа желчного пузыря.
В таком случае рекомендуется:
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Энтерол по 2к 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ! Это же не может быть аппендицит? С такой не выраженной болью и присутствием аппетита?
Терапевт
Маловероятно, т.к чаще всего аппендицит это состояние экстренное , сопровождается болью, температурой, тошнотой, рвотой.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое, успокоили!
Терапевт
Здравствуйте.
После приема антибиотиков может быть дисбактериоз кишечника,а так же антибиотикоасоциированная диарея.

В таких случаях врачи могут советовать:
-энтерол по 2 кап 2 рв день 14 дней
-дюспаталин по 1 т 2 р в день 14 дней
-креон 10 тыс 3р в день 10 дней.

Для исключения антибиотикоассоцированной диареи-сдать кал на клостридии А и В.
При положительном результате на клостридии врачи назначают Метронидазол 500 мг три раза в день(10 дней) .

Из дополинительных методов обследования:
-общий анализ крови
-б/х-аст,алт,билирубин и его фракции,шф,ггт,амилаза,липаза
-узи брюшной полости
-копрограмма
-кал на кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ! Хотела уточнить, боль будто стреляющая, и отдаёт в ягодицу, после второй капельницы диарея сильнее, это кишечник?
Терапевт
да,очень похоже на кишечник.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, с кишечником разобрались, можете пожалуйста посмотреть анализ макроты, прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте
По анализу мокроты признаков воспаления нет