ЭКГ расшифровка
Добрый день, подскажите пожалуйста что значит не специфическа фрагментация комплекса QRS
Принятый ответ
Здравствуйте, ритм синусовый, ишемии нет, нарушение проводимости нет, не переживайте все в порядке на экг😊
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая формулировка в принципе не используется , ваше ЭКГ - норма. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
На экг есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Алена Германовна, Добрый день! Про блокаду знаю, всегда меня преследует😂😂😂 Меня больше волнуют какие-то именно изменения в плане ишемии и миокарда
Алена Германовна, Я прикрепил результаты исследований
Стресс ЭхоКГ является самым точным тестом на ИБС среди неинвазивных, и по нему у вас результат отрицательный, то есть ИБС нет!
По УЗИ сердца сократимость, клапанный аппарат без патологии.
В сосудах шеи бляшек нет, есть небольшое утолщение стенки, что может быть проявлением нарушения липидного обмена. Советую контролировать липидный профиль, а также придерживаться Средиземноморсклй диеты.
Алена Германовна, Есть две атеросклеротические бляшки в коронарных артериях до 40%, по этому мне назначены статины Крестор 10мг. Ну и контроль Липидограммы
Каким методом были выявлены данные бляшки?
Алена Германовна, МСКТ коронарных артерий. Индекс каронарного кальция 10ЕД. Хотя, как говорят что это не факт. Может быть и меньше
К сожалению, данное исследование часто завышает процент стеноза, он на самом деле может быть и 10-20 процентов. Плюс стресс ЭхоКГ не показал никакой ишемии.
Однако так как я вас не вижу, результаты исследования не оспоришь, только разве ято коронарографией, но показаний для неё нет, то тогда принимайте дальше крестор пол контролем уровня ЛПНП. Для вас целевой уровень менее 1.8.
Алена Германовна, Спасибо Вам большое! ЛПНП 1.75 был 5 марта
Отличный уровень!
А так боли, одышка вас не беспокоят?
Алена Германовна, Да, нет. Болей нет да и отдышки во время теста не было, как сказал врач. Единственное что были экстрасистолы Желудочковые и Наджелудочковые
Экстрасистолы могут быть на нагрузку, но это вовсе не равно ишемия.
Что-то помимо крестора еще принимаете?
Алена Германовна, Конкор 2.5мг, Кардиомагнил 75мг и Престанс 5мг +5мг. Конкор хочется отменить...
Если стресс ЭхоКГ было на фоне конкора, он мог нивелировать результат.
Так как бляшка такого размера была найдена, к сожалению, бэта блокатор отменять нельзя.
По какой причине хочется отменить? Влияет на эректильную функцию?
Алена Германовна, По поводу отдышки она бывает во время тяжёлых физических нагрузках, но так было и раньше
Алена Германовна, В день когда проходил Тредмил тест я не принимал ничего, уже после теста. Отменить хочу из за пульса, бывает утром и вечером падает до 50
Если вы на пульсе 50 ощущаете себя нормально, то спокойно можно продолжать терапию. Если нет, то возможно уменьшение до 1.25 мг
Алена Германовна, Один раз такое было 50, сегодня. А так в течении дня от 60 до 70. А почему нельзя отменить Конкор? Мне его назначили год назад, а бляшки выявили в январе
Алена Германовна, Просто может быть и ГПОД влияет на работу сердца. Именно на ритм
Да, гпод способствует снижение пульса.
Все бэта блокаторы обладают антиишемическим эффектом, поэтому ни в коем случае отменять нельзя
Алена Германовна, Я думал что только на пульс для урежения
За счёт уреженря дополнительно и достигается такой эффект
Алена Германовна, А вообще наверное мне будут полезны кардионагрузки в виде ходьбы или велосипеда. С пульсом где-то до 150
Да, кардионагрузки полезны для сердца.
Алена Германовна, Раньше когда выступал, всегда делал. А сейчас что-то забросил
Алена Германовна, А вообще наверное при кардиотренировках в спортзале даже и Тредмил тест не нужен будет если будут проблемы с ИБС. Наверное и так почувствовал бы
Да, вы бы конечно ощутили дискомфорт
Алена Германовна, А как проявилось бы?
Давящие ощущения или жжение за грудиной
Алена Германовна, Ну и наверное отдышка, не типичная для нагрузки
Опишите подробнее вашу одышку. Что её вызывает, сколько длится
Алена Германовна, Это скорее не отдышка, а как бы сказать🤷♂️ Дышать носом тяжело и приходится переодически ртом. Но врач на Тредмил тесте сказала что нет отдышки
Нет, это не одышка, это нарушение носового дыхания, возможно, есть проблемы с носом
Алена Германовна, Есть перегородка искривление. А вот ещё такой вопрос, Кардиомагнил мне положен?
Так как консультирую вас удалённо и не вижу, точно не стала бы его отменять
Алена Германовна, Спасибо Вам большое за консультацию🙌 Кардиомагнил 75мг наверное самая норма, 150мг будет много как мне кажется. P. S Калининград очередь красивый город, бывал там🙌
Да, в вашей ситуации достаточно будет и 75 мг.
Поэтому занимайтесь спортом, но под контролем самочувствия, пульса и давления
Алена Германовна, Пульс и давление утром и вечером контролирую дома💪
Отлично! Продолжайте в том же духе!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте ! Такое указание может быть при дисбалансе нервной системы, например, а так же вариантом нормы в отсутствие структурных изменений на ЭХОКГ. Учитывая гипертонию, раз в год проходите обследование: ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи, Холтер ЭКГ.
Ольга Евгеньевна, Есть Тредмил тест от 25 февраля, Дуплекс БЦА и ЭХО КГ от 25 января. Могу скинуть
Да, прикрепите к вопросу , я посмотрю
Ольга Евгеньевна, Уже
Дмитрий, ознакомилась. Показатели хорошие, ишемии нет. Следите за питанием в связи с признаками атеросклероза (ограничивайте животные жиры) и проводите умеренные физ.нагрузки
Ольга Евгеньевна, Есть две атеросклеротические бляшки в коронарных артериях до 40%, по этому мне назначены статины Крестор 10мг
Дмитрий, видимо, у Вас хорошо подобрана терапия, поскольку на стресс-ЭХО не отразилась ишемия
А были характерные жалобы на боль в грудной клетке, одышку при физ.нагрузке?
Ольга Евгеньевна, 5 марта уровень ЛПНП был 1.75
Ольга Евгеньевна, Не-а даже во время теста врач сказал что отдышки нет. Единственное что были экстрасистолы Желудочковые и Наджелудочковые
Это хороший показатель, у Вас как раз целевой уровень менее 1.8 должен быть.
Экстрасистолы действительно иногда являются единственным неочевидным признаком поражения коронарных артерий
Ольга Евгеньевна, Так это опасно вообще? Во время теста их было Желудочковых 10 и Наджелудочковых 2
Нет, сейчас это небольшое количество и не проявляется у Вас клинически (нет болей, нет одышки). Но если бы не выявили, и не назначили статины - через несколько лет могли бы быть внезапно плохие последствия в виде инфаркта или инсульта. А так Вы контролируете ситуацию, бляшки стабилизируются, не будут нарастать и перекрывать просвет сосуда.
Ольга Евгеньевна, В целом как я понимаю, что при хороших показателях исследований, аналазов и тестов ничего критичного не будет?
Да, все верно
Ольга Евгеньевна, А вообще наверное при кардиотренировках в спортзале даже и Тредмил тест не нужен будет если будут проблемы с ИБС. Наверное и так почувствовал бы
Да,когда ощущают боли, уже больший процент поражения, чем у Вас. Вплоть до 70% стеноза могут быть бессимптомными. Так что Вы вовремя выявили, на этапе когда есть возможность не доводить до «почувствовал». Прием препаратов главное не бросайте.
Ольга Евгеньевна, Статины точно уже на постоянной основе
Ольга Евгеньевна, Я вообще не понимаю откуда могли появиться бляшки
Ольга Евгеньевна, Как вообще на сердце влияет нехватка Калия и Магния? Калий 4.09 при норме от 3.60-5.30 а Магний 0.76 при норме от 0.73-1.03
Дмитрий, Калий и магний поддерживают возбудимость нервных и мышечных волокон сердца для адекватного проведения сердечного импульса. Т.е регулируют периоды расслабления и сокращения мышцы сердца.
По вопросу появления бляшек можете сдать дополнительные липиды: Аро(В), ЛП(а), которые указывают на наследственную предрасположенность.
Ольга Евгеньевна, Аполипопротеин b жду результатов, Липопротеин а-малое 0.02
Ольга Евгеньевна, Доброго дня! Аполипопротеин b 0.66 при норме 0.60-1.40
Здравствуйте, Дмитрий! Хорошие показатели. По всей видимости атеросклеротические изменения связаны с гипертонией. Болезни сердца сейчас «молодеют», к сожалению
Ольга Евгеньевна, Слышал про такое, главное во время. Я про бляшки узнал случайно. А может быть так, что в мае на КТ лёгких ничего не было, а в декабре на КТ лёгких обнаружили? Ещё сдавал СРБ, он 1 при норме 0-5
Здравствуйте! Так обозначаются маленькие зазубрины на комплексах QRS. По ЭКГ ширина комплексов нормальная, нет отклонений интервалов.
Небольшая фрагментация - это особенности проведения импульса , вариант нормы.
Не переживайте! Это не несёт угроз .
Игорь Васильевич, Добрый день! Просто обычно пишут местная внутрижелудочковая блокада на нижней стенке ЛЖ
Нормальная экг