Консультация гинеколога /

Повторное кровотечение после фармаборта — вопрос №3033810

Здравствуйте
Ровно 3 недели назад была выпита первая таблетка, на след день вторая. Срок беременности был 2-3 недели. В течении 10 дней дали выделения, потом ещё 6 мазня, вчера уже ничего не было, а сегодня опять начало кровит как при месячных: алая кровь и немного тянет живот как при месячных. Узи делала ровно через 14 дней после аборта, матка была чистая. Сразу после начала кровотечений и начала принимать джес+. Почему опять кровит?? Мне идти на узи?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Клиент
А почему так сильно стало кровить?

Гинеколог
На фоне приёма кок первые 3 месяца такое бывает, это не страшно
Клиент
Даже на активных таблетках?
Гинеколог
Да даже на активных, это адаптация
Клиент
А ещё вопрос, мне не смотрели эндометрий. УЗИ длилось 12 секунд. Сказали полость матки чистая. Я спросила какой эндометрий? Мне ответили, что после аборта это не смотрят
Гинеколог
Главное чтобы не было остатков по УЗИ
Клиент
А могли проглядеть остатки? Или их если видно, то очевидно видно
Гинеколог
Конечно их видно по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если узи контроль был и патологии не выявлено ,жалобы могут быть проявлением периода адаптации, учитывая,что начали приём препарата
Клиент
Здравствуйте
Но я ещё на активных таблетках джес, все равно может опять так явно кровить? И живот тянет
Акушер, Гинеколог
Да, так проявляется адаптация организма к гормону, индивидуальная особенность организма. Как правило, оценка периода адаптации первые 3 месяца приёма кок, на 4 упаковке не должно быть выделений на середине упаковке.
Клиент
Я уже принимала джес+ до родов. Но сейчас все равно может идти адаптация?
Акушер, Гинеколог
Да, даже может быть после перерыва в приёме.
Но,конечно, самое главное в данном случае, что был проведении контроль ранее для оценки состояния эндометрия.
Клиент
Мне не смотрели эндометрий. УЗИ длилось 12 секунд. Сказали полость матки чистая. Я спросила какой эндометрий? Мне ответили, что после аборта это не смотрят
Акушер, Гинеколог
В данном случае для оценки состояния эндометрия важно было исключение остатков, что видимо ,было отмечено в протоколе.
Клиент
В протоколе было написано
Матка не расширена. Без патологий
Все, больше ничего
Акушер, Гинеколог
Без патологии это норма
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, узи проводить не надо, у Вас идет привыкание к КОК. Первые три месяца возможны ациклические кровотечения, с накоплением препарата это прекратится. Просто у Вас по времени после аборта примерно сейчас должна была прийти менструация и так среагировал эндометрий. Принимайте Джес дальше в прежнем режиме
Клиент
Здравствуйте. А почему такие обильные выделения? И у меня же ещё активные таблетки на джес, все равно так может быть?
Гинеколог
да, потому что совпало по времени с ожидаемой менструацией, не волнуйтесь, если прокладка наполняется за 1-1,5 часа дополнительно принимайте Транексамовую кислоту 1000мг три раза в день до остановки кровотечения, возможно понадобится до 4 дней. Если меньше, то просто продолжайте прием Джес дальше, с накоплением препарата они прекратятся. Если будут продолжаться далее обильно, то повторите узи, не исключается плацентарный полип, который возникает позже и сразу по узи не виден
Клиент
То есть если спустя 4 дня будет так же кровить, то идти на узи?
Клиент
Гинеколог
Сразу после аборта эндометрий не смотрят, после окончания следующей менструации. При первом узи смотрят полный аборт или не полный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас период адаптации . Он длится три месяца .
Поэтому могут быть кровянистые выделения.
Если они доставляют дискомфорт необходимо принять таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Здравствуйте
То есть адаптация может давать такие явные выделения? У меня прям капает кровь, извините за подробности. И тянет живот
Акушер, Гинеколог
Татьяна , за сколько времени у Вас наполняется прокладка полностью?
Акушер, Гинеколог
Если за 1,5 - 2 прокладка наполнена полностью и это повторяется в течение дня , то это кровотечение.
Вам необходимо срочно обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Вы можете попробовать купировать это состояние транексамом сегодня -завтра , если транексам не даст эффекта, то необходимо обратиться в стационар
Клиент
За такое время не наполняется, вроде. Это вот час назад началось только
Клиент
Транексам должен полностью остановить кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Он может полностью остановить , а потом начать снова мазать .
Такое может продолжаться в течение трех месяцев.
Не прорывные кровотечения конечно . Но мазать будет
Клиент
Вот сейчас как будто прорывное.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте тогда Транексам 1000 мг 3 раза/сут в течение 3 дней , а затем перейти на 500 мг и продолжать в течение 4 дней
Если сегодня - завтра не будет эффекта Вам необходимо обратиться в приемный покой
Клиент
Транексам совместим с Джес+?
Акушер, Гинеколог
Да, совместим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые два – три месяца период адаптации к гормональным контрацептивам.
Могут быть кровянистые выделения на протяжении всей упаковки. С каждым новый упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Главное что после прерывания беременности в полости матки не осталось частичек плодного яйца
Клиент
Здравствуйте
Могли проглядеть остатки? Или их если видно, то видно
Акушер, Гинеколог
С большой Вероятностью узи была направлено на исключение остатков плодного яйца.
Клиент
Да, смотрели только остатки. Могли проглядеть? Или такое видео сразу
Акушер, Гинеколог
Если узи врач компетентный ,увидит