Пансинусит

Добрый день, уважаемые врачи, прошу вашей помощи 🙏 С 20 января болею пансинуситом, лечили по-разному, лучше стало только тем, что жидкость ушла и лоб перестал болеть. Болел сильно тогда. Панцефом лечили, промывания, синупрет и назонекс. Отёк совсем не проходит,делали 5 раз рентген. Неделю назад снова начал болеть лоб, пошли зелёные сопли, при наклоне болит лоб. Сходила к лору и мне назначили вот такое лечение. Также сделали в первый день в пятницу кукушку, завтра опять к лору делать кукушку. Третий день хожу на капельницу, но сегодня прочла что дексаметазон нельзя ни с чем смешивать, но мне ставят его в комплексе с цифтриаксоном🤷‍♀️ Скажите нормальное ли лечение мне назначили?

Джвп, гастрит, мкб, гмп
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно инструкции действительно дексаметазон следует вводить отдельно, не смешивать с препаратами либо капельно отдельно, либо внутривенно как отдельный препарат через ту же капельницу можно вводить. Ну обычно когда заканчивается основной раствор, в конце могут ввести и данный препарат.
Лечение назначено комплексно, антибиотики сильные.
Думаю что врач старается делать максимально всё что нужно для того чтобы выздоровели. Есть конечно проблема в искривлении носовой перегородки, возможно из-за чего происходит рецидив и так долго не востанавливайтесь.

А какая есть угроза совместного введения данных препаратов? 3 капельницы уже сделали, завтра к иду к лору снова, спрошу у неё почему назначила вместе их капать

Дело в том что просто нет информации как препарат точно будет взаимодействовать с другими веществами, поэтому рекомендованно его использовать отдельно.
Вы скорее всего точно не первый пациент у вашего доктора, скорее всего в практике было понятно что ничего страшного не происходит и такая схема часто используется. Поэтому предполагаю что скорее всего у вас нет причин для переживаний. Вы также хорошо все перенесли. Врачи по опыту знают что с чем хорошо идёт.

Отлично, вы меня успокоили, спасибо, а на вашем опыте такое лечение помогало? Насколько сильно искривлена моя перегородка? Точно из-за неё не проходит отёк?

Достаточно чтобы нарушать носовое дыхание.
Но как действительно влияет перегородка на состояние носа, на дыхание можно узнать по риноманометрии и есть ли необходимость в исправлении перегородки носа.

А что это за процедура? Как проходит?

Это такое исследование, в рамках которого исследуют дыхательную функцию носа запятая и даёт возможность определить что именно нарушает это дыхание насколько это существенно. Нужно просто посмотреть сделать ли где-то у вас данное исследование или нет.

Я сделаю тогда, прям сейчас посмотрю, спасибо вам 🙏

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас адекватное , но на счёт дексаметазона не совсем ясно ,для чего он тут. Отёк снимается местными препаратами - добавить можно полидексу по 1впр 3р/д, назонекс , морскую воду оставить . Добавить физиолечение в промыванию ОНП по Проетцу (кукушке ). В плановом порядке сделать КТ ОНП , посмотреть состояние пазух, потому что имеются признаки хронического пансинусита

Полидекса это изофра?

Здравствуйте

Нет, это разные препараты . Изофра -чистый антибиотик . А полидекса это комбинированный препарат. Отёк снимает за счёт гормона и сосудосуживающего компонента .

Назонекс с ним в комплексе подходит?

Да, вполне

А физиолечение это увч или фотохром?

Мне фотохром 10 дней делали 2 месяца назад когда болела, не знаю помогло или нет

Ультразвук можно с гидрокортизоновой мазью

Сейчас посмотрю где это делается, туда можно без направления?

Если в частной клинике , то через физиотерапевта без направления . Если в государственной , то через терапевта или лор врача с направлением

Спасибо за рекомендации, скажите а нужно ли исправлять носовую перегородку?

Пожалуйста . На счёт носовой перегородки могу сказать точно надо оперировать или нет только после очного осмотра ,даже по КТ это не решается вопрос к сожалению

Мне после очного никто вообще не говорил про неё, и до сих пор молчат

Вам именно к лор хирургу надо обратиться , кто оперируют перегородки. В поликлинику если обращались , вам и не скажут там я думаю

Спасибо за рекомендации 🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько полных дней вы сейчас понимаете антибиотик?
Таваник вы тоже получаете?

Вообще повторять антибиотик из одной и той же группы - Панцеф и Цефтриаксон нет никакого смысла

Здравствуйте. Панцеф принимала месяца полтора назад, помог снять воспаление, сейчас цефириаксон с дексаметазоном 3 дня, далее сказали принимать таваник, с понедельника начну его

А сейчас ощущаете положительную динамику?
Вообще лекарства не смешивают, так как может быть осадок в растворе, если этого нет - то в принципе можно так вводить теоретически, но все же лучше разделять препараты

Пока не знаю,но постоянной боли во лбу нет, есть только тогда,когда высмаркиваюсь(( Резкая не сильная боль.. А как мне врачу об этом сообщить, что нельзя вводить? 🤷‍♀️ А вот эта смесь в нос по 4 капли которую капать надо тоже подойдет? Там почему-то дексаметазон тоже есть, второй день пока капаю

Сложные капли имеют агрессивный состав и могут привести в дисбиозу микрофлоры, такие капли в нос лучше не использовать

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином/Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

По поводу совместного введения препаратов - вы можете в открытую выразить врачу свои опасения

Она мне не стала назначать сосудосуживающие потому что я с них еле слезла тогда 2 месяца назад, а долфином не могу промывать из-за заложенности, в уши сильно отдаёт. Что насчёт респеромиртол?

Тогда вместо Називина рекомендовано использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней
Вместо Долфина - Аквалор софт
Респеро миртол можно использовать

Аквамарисом стронг месяц промывала нос, лор как раз отменила в пятницу и квикс назначила для промываний..

Тогда можно использовать Квикс

Спасибо за рекомендации🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , препараты ,действительно ,лучше не смешивать .
На основании вашего анамнеза в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Добрый день, мне совсем не помогло такое лечение, потому назначили теперь вот такие препараты мне вроде лучше от них..