Консультация нейрохирурга /

Была проведена операция по удаления опухоли в головном мозге — вопрос №303464

Здравствуйте, моему сыну 3 года , месяц назад была удалена опухоль в головном мозге , гистологии показала пилоидную астроцитому 1 стадия ! Скажите пожалуйста после удаления этой опухоли люди долго живут ?? Не перерастёт ли она в злокачественную ?? Будем ли сыном жить нормально ?? Хирург сказал что удалил все полностью , мы уже месяц лежим в больнице и сказали ещё месяц будем тут точно , а потом в другую больницу не на долго на реабилитацию , а потом сказал дома восстанавливаться , но это заболевание говорит на всю жизнь , вот как это понимать ? Если он ведь удалил все целиком ! Понимаю что мы будем наблюдаться мрт анализы и т.д , но все же какие прогнозы при астроцитомах первой стадии ?

Невролог
Добрый день. Астроцитома 1 ст это самая благоприятная опухоль из астроцитом и в целом у детей, сама низкозлокачественная. Прогноз у Вас хороший, а у детей вообще все хорошо быстро заживает, компенсируется. Да главное контроль в динамике МРТ. Все шансы на полное выздоровление! Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Яна, меня пугает то что сын ещё до сих пор не в сознание , он даже плакать не может , он просто лежит смотрит глазами водит тело все непроизвольно прыгает лежит привязанный так как капельницы капают и зонд в носу питается через зонд , руку отвяжешь он все вырвет ... мне страшно что он месяц уже в таком состояние ...

Невролог
Это все тяжело переживать , больно смотреть, но я помню что затронута только большая часть мозжечка, и это не самая страшное что могло бы быть затронуто, если так по простому выразиться. период восстановления тяжёлый и долгий, нудно лишь поддерживать функции жизненноважные, питание и ждать, надеяться. Обычно, чаще всего все заканчивается хорошо, восстановление идет медленно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!при данной виде опухоли на данной стадии довольно благоприятные прогнозы, особенно у детей. Дети очень эластичные, хорошо восстанавливаются. Тут нужна реабилитация и контроль.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,пилоидная астроцитома (1 стадия)я вляется доброкачественной,прогноз при ней благоприятный,после удаления повторного роста быть не должно,но наблюдать все равно надо,делат контроль МРТ,после выписки и реабилитации функции мозга будут постепенно восстанавливаться,тем более мы всегда говорим о пластичности детского мозга,
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прогноз при данном виде опухоли благоприятный. Она доброкачественная, с низким процентом вообще рецидива у детей. . Вам сейчас нужно себя настроить на длительную реабилитацию и не ждать быстрых результатов у ребёнка. Восстановление пока идёт медленно, но постепенно положительная динамика будет все быстрее прогрессировать. Хорошо, что другие отделы мозга не задеты. Это значительно повышает шансы на максимальное восстановление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Чтобы спрогнозировать нужно знать какой тип опухоли был у Вас (Низкозлокачественная или высокозлокачественная ), успела ли она распространиться , если да , то на какие отделы мозга, первичная ли она , возникшая в мозгу или переместилась туда из другого органа ,насколько полностью докторам удалось удалить её и т. д. ! В любом случае , если доктора сказали , что удалили вообще её полностью, что удаётся сделать не так часто , то может произойти и чудо , ребёнок может полностью избавиться от опухоли навсегда !
Но после прохождения реабилитации он в течение длительного времени должен находится под наблюдением онколога и невролога !
Здоровья ребёнку!
Удачи Вам !