Грыжа шейного отдела позвоночника

Добрый день. У супруга боль в шее, отдаёт в правую руку до локтя. Ниже локтя не болит, но немеет большой палец правой руки. Сделали МРТ, по результату грыжа, протрузия и отек костного мозга. Что можно посоветовать?

45 лет

Здравствуйте! Отек костного мозга по типу modic 1 - это стадия развития остеохондроза(возрастные изменения). Есть 2 грыжи с касанием нервных корешков, что может дать онемение в 1 пальце(радикулопатия С6).
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 5 дней или диклофенак 3.0 внутримышечно 5 дней.
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней. Может также использоваться габапентин (он по рецепту).
Также проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
При неэффективности всех методов консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию грыжи умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, иннервирующие верхние конечности, грыжи и являются причиной симптомов.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах и руках(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.

Здравствуйте!
По МРТ есть грыжи, сдавливающие нервные корешки.
В таких случаях показана консервативная терапия, при неэффективности рассматривается оперативное лечение.
По препаратам:
Миорелаксанты (Тизанидин)
НПВС( Целекоксиб)
После стихания боли ЛФК

Здравствуйте. Да, по МРТ есть грыжа с сдавлением корешка, поэтому боль в руке. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или мази с НПВС.
Или блокада с дипроспаном паравертебрально.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. По рецепту.
Вне боли массаж, йога, гимнастика, ЛФК