Консультация гастроэнтеролога /

Лечение эрозивной гастропатии — вопрос №3035751

Добрый день! Маме (70 лет) предстоит операция на груди (онкология груди, 2 стадия). Все анализы хорошие, на ФГДС выявилось заболевание желудка. Анализ на хеликобактер не брали. Врач назначила Нексиум и Ребагит. На приеме терапевт "забраковала" это лечение, сказав, что если болезнь вызвана хеликобактер, то эти лекарства не помогут, надо 14 дней пить Пилобакт АМ и Фосфалюгель, а потом уже Нексиум и Ребагит до месяца. Через 2 недели назначен повторный ФГДС. Подскажите, как лучше вылечить, чтобы наверняка. Не хочется затягивать с операцией.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Ваша мама уже начала терапию?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Меня зовут Алесей. Она начала пить Нексиум и Ребагит. Другое лечение назначили только сегодня

Гастроэнтеролог
Алексей, смотрите.
Что мы имеем на сегодняшний день.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Продолжить прием нексиума до 4-6 недель, с целью заживления эрозий.
А вот уже после выполнить тестирование на предмет присутствия инфекции хеликобактер пилори.
Для этого рекомендуется выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования - инфекцию пролечить.
Пилобакт АМ я в своей практике не назначаю.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ!
Гастроэнтеролог
Алексей, пусть ваша мама и вы будете всегда здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!