Консультация детского гинеколога /

Отсутствие месячных у подростка 14 лет в течение 8 месяцев — вопрос №3036181

Добрый день! У дочери в 12 с половиной лет пришли месячные, год цикл был стабильный, 5-7 дней длительность менструации. Затем месячные стали пропадать сначала на 2-3 месяца, потом на 5-7 месяцев, сейчас их нет в течении почти 8 месяцев. В жизни ребенка ничего не изменилось, то есть психо-эмоциональное расстройств не было, резкого похудения тоже. Физических перегрузок нет. Чувствует постоянную слабость, усталость,головокружение, мы это связываем с ее брадикардией ( пульс от 40-60) и низким давлением. Пропили мио-инозитол и тайм-фактор, результата нет. Сделали УЗИ, сдали анализы, прикрепляю все, что есть. Подскажите из-за чего могут отсутствовать месячные или какие дополнительные обследования необходимо пройти ещё? По анализам может ли это быть связано с гипоталамо-гипофизарным расстройством? Если да, то какие ещё гормоны нужно сдать и делать ли МРТ. Это лечится?

Возраст: 14

Хронические болезни: Проляпс митрального клапана 1 степени, хронический тонзиллит, абдоминальная мигрень, брадикардия.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В течение двух лет идёт становление цикла
Нет ли дефицитов витаминов и минералов?
Клиент
Светлана Николаевна, нет, приложила анализ, все в норме

Клиент
Светлана Николаевна, месячные с 12 лет, нам 20 апреля уже 15, уже три года и с циклом только хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у нее рост и вес? Не увидела показатель витамина Д
Клиент
Светлана Николаевна, вес 51 рост 162
На витамин Д не сдавали, принимаем ежедневно с сентября по июнь в проффилактической дозе 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикловита или тайм фактор принимать 6 месяцев, не меньше
По УЗИ менструации пока не будет, тонкий эндометрий
Принимайте и дальше витамин Д+Омега 3 2000 мг в сутки, магний В6 2 таб 3 раза в день и витамин Е 200
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина здравствуйте!
Кратко По анализам
Щитовидная железа норма
Биохимия Калий повышен (при нарушении сердечного ритма необходимо следить за показателем)
Не увидела нормы для ФСГ ЛГ?

По ЭКГ ритм предсердный выраженная брадикардия
Может беспокоить слабость,головокружения и перепады артериального давления.

По Узи уменьшены размеры матки
Аменорея Вторичная

Рекомендую сделать
ЭЭГ
У кардиолога наблюдаетесь получаете препараты?

Миоинозитол с какой целью назначался?
Тайм фактор сколько принимали?
Рост вес какой у девочки?
Клиент
Елена, норм на лг и фгс нет, думаю так как в разное время цикла они меняются, а вот соотношение лг к фгс не в норме, по нашим анализам, менее 1.
ЭЭГ делали, правда в 3 года невролог назначал из-за гиперактивности, все было в норме. А зачем она?
Кардиолог назначила цитофлавин, и холтер, но пока в очереди на холтер.
Тайм-фактор принимали месяц, зачем второй препарат ответить не могу
Клиент
Елена, рост 162, вес 51 кг
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Рост вес норма
Соотношение ЛГ ФСГ у подростков не смотрится особенно если нет регулярного цикла
Тайм Фактор за месяц приёма эффекта не окажет
Волосы на лобке и в подмышечных впадинах
Хорошо развиты?
Молочные железы?
Посещали ли вы эндокринолога?
Клиент
Елена, волосы есть, с этим норма, в нормальном количестве. При осмотре гинеколог нарушений в развитие груди не заметил. Но как по мне рост груди остановился, размер около 1.
У эндокринолога не были, УЗИ щитовидки делали год назад, норма.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Замедление роста груди
Связано с нарушением цикла и задержкой менструации

Эндометрий на УЗИ 4,5 мм
Менструации не придут самостоятельно

Рекомендую
Физиолечение ( магнит на низ живота )
Витамины
Сейчас пока
Вит Е 200 *1 раз в день
Омега 3 800 мг
Фолиевая кислота 1*1 оаз
Вит С 2-3 др *2:раза

Через 2,3 недели повторить узи омт
Клиент
Елена, правильно понимаю, точного диагноза нет, видимых нарушений тоже, почему отсутствуют месячные сказать не можете...просто мы на витаминах уже пробовали лечиться, не помогает...
Клиент
Елена, может нужно дальше обследоваться, есть же причина этому, при перестройке организма пошел сбой, нужно же найти в каком органе? Гипофиз может быть причиной этому? Есть ли предпосылки?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нарушение менструального цикла
Аменорея вторичная
По всем анализам и характеру цикла
Больше данных за Гипоталамическую функциональную аменоре

Рекомендую пройти осмотр д/эндокринолога

Если вы лечили витаминотерапией
То сколько месяцев принимали?

Терапия Эстрожель / дюфастон проводится
Под наблюдением лежащего врача

Начинаем всегда с физио и витаминов не менее 3 иесяцев

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я так поняла стрессов нагрузок снижения веса ограничение определ продуктов не было?

В детстве не болела девочка часто ОРВИ ОРЗ?
Не переболела в прошлом году простудным заболеванием длительно или с высокой температурой
Клиент
Елена, витамины пили около 3 месяцев, менструации не наступило, гормональную терапию не принимали.
Клиент
Елена, стрессовые нагрузки ежедневно, школа+ контрольные, самостоятельные, очень впечатлительная. Если сильно переживает, то может быть жидкий стул до 2-3 раз, ещё присутствует частое моргание. Но так было всегда. С 5 лет поставили диагноз абдоминальная мигрень. После долгих обследований. Мог схватить живот сильной болью, с температурой 37-37.5, жидкий стул, долго обследовались, с жкт все хорошо, сказали, что невралгия и диагноз абдоминальная мигрень, до 7 лет не переросла, при приступах пьем ношпу, спасает.
В детстве часто болело горло, да и сейчас. Тонзиллит ставят хронический.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Тогда назначение под наблюдением врача
Эстрожель/ дюфастон
На 3 мес
Затем переход на дюфастон или ЦВТ +физио
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Какие препараты Вы принимаете на постоянной основе?Наследственных генетических заболеваний нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, на постоянной основе только витамины, д, группы в, омега 3, витамин с. Генетических нет, проляпс митрального клапана 1 степени, сейчас ставят брадикардию, в детстве поставили неврологические заболевание- абдоминальная мигрень ( жидкий стул+ острая боль посередине живота+ субфебрильная температура, итог обследований- с жкт все норм)
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас тик при волнениях - моргание частое и при сильных волнениях жидкий стул до 2-3 раз с болью, спасается ношпой
Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо дообследоваться: ферритин, сывороточное железо, 17-он прогестерон,АТ к ТПО,АМГ,УЗИ почек и надпочечников.