Консультация дерматолога /

На голове где волосы начинаются розовые прыщи. Себорея? — вопрос №3036219

Добрый день! Вчера пошла к парикмахеру он говорит у вас раздражение на голове. Я посмотрела розовые прыщи где начинается рост волос. Это себорея? Экзема? Что делать? Очень неприятно. Могли ли заразить в парикмахерской?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зуд есть? Как давно заметили?

По вашей фотографии это проявление себорейного дерматита

Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

Лечение:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов( белосалик лосьон) 2р в сутки 14 дней
-При отсутствии эффективности в лечение назначаются противогрибковые препараты для системного применения, после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Зуда нет. Заметила вчера

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше подробно уже расписала все
Клиент
Могли меня в парикмахерской заразить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не заразное заболевание
Клиент
Это точно себорея? Зуда нет шелушения нет, чешуек нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на Себорейный дерматит по фотографиям
Признаки воспаления вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного дерматита,малассезия фоликулита .
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала. Заразить в парикмахерской вас не могли.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 - 3 месяца.
Затем использовать шампунь Дюкрей Сенсинол.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото клиническая картина может быть при - себорейном дерматите

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры. Часто влияют заболевания ЖКТ и стрессы.

Рекомендуют обычно в данном случае:
- очная консультация для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- общие анализы сделать (кровь, моча)
- снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
По лечению: Кето плюс или Сертаверин шампунь 1 р/д на голову 2 недели, потом 1 р/неделю для профилактики длительно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо я вас поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,на границе волосистой части головы- явления раздражительного дерматита,возможно контактного- на краску,бальзамы,шампуни, иногда на стресс.На коже лба- кисты сальных желез.Сейчас: себоклер шампунь для повседного мытья,2 р в нед, элоком лосьон точечно по проборам через день,5дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо я вас поняла. Могло ли на шампунь японский?
Клиент
А коже лба можно выдавливать?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Возможно,вполне.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Нет,не выдавите),только лазером удалить,это доброкач. Образования.
Клиент
А это больно? Шампунь с коллагеном называется кентуки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Лечение у гастроэнтеролога
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вы ощущаете зуд, жжение.
Как давно появилось?
Был ли новый шампунь?
Клиент
Зуда, жжения нет. Новый шампунь да, с коллагеном.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это возможно реакция на шампунь.
Пока его не использовать.
Перейти на Дюкрей анафаз балансирующий.
Спрей Скин-кап 2 раза в день 14 дней
Пропить Зиртек одна таблетка в сутки 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита. Наружно можете использовать шампунь кето плюс и спрей Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенном фото нет четкости есть покраснение, по описанию аллергическая реакция.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить сейчас голову.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Не мочить сейчас голову.
Клиент
Спасибо попробую