Консультация нефролога /

Повышены эритроциты в моче у ребенка — вопрос №3036550

Здравствуйте, у ребенка всегда повышены эритроциты до 30-35 всегда, в моче. Во время болезни до 100.
Сегодня сдали анализ по ничепоренко , прикрепила анализ. Что делать?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, анализ мочи на пр. Нечипоренко показывает, что есть выраженная воспалительная реакция в мочевыделительной системе. А также в ОАМ от января есть эритроциты, которые могут говорить и хроническом воспалительном процессе в почках (гломерулонефрит).

Но для понимания общей картины и исключить серьезные патологии почек, ответьте пожалуйста, на несколько вопросов:
- делали ли раньше ребенку УЗИ почек, мочевого пузыря?
- посев мочи?
- сдавали ли на биохимию: креатинин , мочевина?
- не повышается ли температура?
- нет ли у ребенка отеков, особенно утром?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила анализы предыдущие, когда эритроциты доходили до 300. Температуры без причины не бывает. Утром просыпается без отеков. Что посоветуете делать? Есть ли необходимость ложится в больницу для диагностики диагноза?

Клиент
От кишечной палочки про лечились антибиотиками и бактериофагами
Нефролог, Терапевт
Спасибо за дополнительно предоставленные данный. Но если учитывать стойкую эритроцитурию (эритроциты) в моче, то нужно исключать гломерулонефрит и для этого, если есть возможность , очный осмотр нефролога или стационарное обследование в нефрологическом отделении.
Нефролог
Добрый день.
По результатам анализа по Нечипоренко есть признаки воспалительного процесса - повышение лейкоцитов.
Нужно дообследовать ребенка - сдать посев мочи на флору, свежий анализ мочи, УЗИ почек.
Желательно чтобы ребенка осмотрел гинеколог, тк часто у девочек воспаление в моче может быть признаков гинекологических заболеваний.
Повышение эритроцитов длительное время может быть также признаком гломерулярной патологии почек, что также требует дообследования.
Сдайте выше указанные анализы для начала и уже по ним можно определить дальнейшую тактику ведения.