Консультация травматолога /

Разрыв менисков — вопрос №3037405

Здравствуйте, у мужа проблемы с коленом, прошли мрт посмотрите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у вашего мужа серьезная проблема с капсулосвязочным аппаратом коленного сустава, консервативное лечение данной проблемы неэффективно , рекомендую очную консультацию травматолога владеющего методикой артросокпических операций и решения вопроса о возможно проведения операции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 ст. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, резекцию разорванной части мениска, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, как-то сможете хромать в ортезе, но не долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

До операции, рекомендовано:

Ношение ортеза и разработка. До операции нужно максимально разработать сустав.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?