Набираю вес при пп питании
После родов я похудела , но потом у меня произошла плато веса , и уже больше 7ми месяцев я была 66-67 , а сейчас мой веч превысил 70, при том , что я не ем сладкое , мучное, жареное и все вредное , ем каждые 5-6 часов , порой даже без перекусов , худела и на гречке, и на коктейль, уменьшила порции, но все равно набираю каждый день по 500-600гр , помогите пожалуйста , как мне быть, месячных нету уже 3 месяц, в этом месяцев были пятна красные и то всего пол дня пошли и перестали, какие анализы мне сдать?
Здравствуйте, гормональное повышение массы тела, может быть обусловлено несколькими ситуациями:
1. Нарушение работы щитовидной железы: нужно проконтролировать анализ крови на ТТГ.
2. Повышение уровня пролактина (если кормите грудью то пока сдавать не надо, если уже нет, то сдаётсяанализ крови на пролактин).
3. Это усиленная работа надпочечников (в таком случае выполняется проба, отдельно от всех остальных исследований, вечером в 22 ч. Принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаётся кровь на кортизол).
Также рекомендуется посмотреть уровень ферритина, ОАК и витамин Д.
Что касается снижения массы тела, то какие бы причины не были, снижать массу тела все равно придётся обычными способами. Рекомендуется вести дневник питания, можно с помощью приложения fatsecret., оно позволит отследить сколько калорий, белков, жиров и углеводов вы едите и чего вам не хватает. Также необходимо постепенное увеличение физической активности по возможности. Если на фоне реально низкой калорийности пищи вы не худеете попробуйте сделать так: один день есть больше калорий, один день меньше, так можно разогнать эффект плато. Но старайтесь все равно не переедать.