Антидепрессанты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста до этого пил амитриптилин часто был поднят пульс и сильная сухость спустя месяц, щас прописали флуоксетин 20мг один раз в день, у меня тревожный синдром, подходит ли от тревожности этот антидепрессант?

Здравствуйте!
Да, флуоксетин хорошо подходит при повышенной тревожности, панических атаках, тревожных расстройствах
Но в первый месяц необходимо принимать противотонвожный препарат, чтоб не было побочного действия от флуоксетина
Так же рекомендую добавить к лечению когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта либо клинического психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Здравствуйте, я лежал в больнице и вот его давали 2 недели получается, щас вы писали сказали утром 1 таблетку и прикрывать ни чем не надо

На фоне приема, вы чувствуете улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Не могу сказать, только 2 недели принимаю

Все таки лучше принимать под прикрытием, но если нет ухудшения состояния то можете продолжить без прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Нужно ли увеличивать дозу ?

В зависимости от вашего состояния, через месяц с момента начала приема лекарства

Принятый ответ

Здравствуйте! препаратами выбора для лечения тревоги являются антидепрессанты из группы СИОЗС (флуоксетин к ним относится). Также необходимо подключить психотерапию (психолог или психотерапевта).

Здравствуйте!
В целом да подходит, может быть не самый лучший выбор при тревоге, но тем не менее помогает при тревожном расстройстве.
У врача на очном приеме много данных для оснований решений назначаемых препаратов. Если не пойдет, не будет положительной динамики, то скорректирует вам терапию, поменяв на другой препарат.

Здравствуйте, да , этот препарат используется при лечении депрессии и генерализованного-тревожного расстройства, но я бы отдала предпочтение другому препарату, так как флуоксетин может усиливать тревогу в начале и лучше его принимать под прикрытием другого препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Здравствуйте, лежал в больнице 2 недели и его принимал получается, выписали сказали одну с утра пить и ни чем прикрывать не надо

Побочных явлений нет ?

Если вам подходит препарат , то хорошо. Продолжайте принимать не менее 3 мес , резко не отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Вроде как нет, точно не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Пока в больнице опять тяжесть в груди появлялась и боль с левой стороны

Скажите доктору , пусть снимут ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

ЭКГ, Холтер, узи, все в норме сказали

Значит данные симптомы на фоне тревожного расстройства, либо нужно увеличить дозировку , либо заменить препарат в случае неэффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы )

Принятый ответ

Здравствуйте, да, препарат подходит в таких случаях. Если уже больше 2х недель принимаете и хорошо переносите, можно не прикрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагиб
Клиент

Надо ли увеличивать дозировку ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подходит. Амитриптилин не лечит тревожность. Его используем для лечения хронической боли.
Флуоксетин минимальная рабочая дозировка 40 мг. То есть нужно будет в течение курса лечения титроваиь медленно и дойти до 40 мг
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, подходит