Низкое давление 90
2 детей младшей сейчас 6 мес кормлю грудью ночью плохо сплю сама по себе очень тревожная могу случаться па иногда Последние 4 дня низкое давление 90-95 на 65-70 давящие ощущения в голове и ушах так же есть в ушах шум. Все вроде терпимо если отвлечься но стоит присесть или прилечь голову начинает сильнее распирать Слабость Вот не понимаю может эти симптомы из за моей тревожности и усталости или все таки ад так влияет. Нужно ли с ним что-то делать? Кофе попила не помогло. Скажите, возможен ли обморок при таких значениях? Боюсь очень что упаду. И может ли оно еще снизиться? Как часто нужно замерять?
Принятый ответ
Здравствуйте . Ваше текущее давление (90-95 на 65-70) не является критически низким, но если раньше оно было выше, организм может реагировать слабостью, шумом в ушах, ощущением давления в голове и ушах, особенно при изменении положения тела. Грудное вскармливание, хронический недосып и тревожность могут усугублять ситуацию. Панические атаки могут провоцировать похожие симптомы, но истинное снижение давления в этом случае обычно кратковременно. Обморок при таких значениях возможен, но чаще всего он случается при резком вставании, духоте, обезвоживании или длительном нахождении в одном положении. Давление может снизиться еще больше, если недостаточно пить воды, недоедать или долго лежать.
Чтобы стабилизировать состояние, важно пить больше жидкости, добавить в рацион немного соленой еды (например, сыр, бульон), есть небольшими порциями, не делать резких движений. При головокружении или слабости лучше прилечь и поднять ноги выше уровня головы. Кофе не всегда помогает, так как при тревожности он может наоборот усилить дискомфорт. Если давление упадет ниже 90/60 или появятся выраженная слабость, потемнение в глазах, головокружение, нужно обратиться к врачу. При стойком низком давлении с ухудшением самочувствия стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы и надпочечников, а также электролиты. Измерять давление можно 2-3 раза в день, особенно при ухудшении состояния.
Алена Игоревна, более чем развернутый ответ! Спасибо! Еще один вопрос🙏
То есть если даже про резком положении тела и наклонах голова не кружится и не темнеет в глазах значит не все так серьезно? Модно не переживать? Специально стараюсь быть активнее с наклонами и прочим. Встаю сажусь как обычно не осторожничаю. Иногда даже приседаю специально, ни головокружения ни темноты нет
Да, если при резком изменении положения тела (вставании, наклонах, приседаниях) у вас не возникает головокружения, потемнения в глазах, ощущения слабости или неустойчивости, это хороший признак. Это говорит о том, что ваш организм нормально адаптируется к изменениям положения тела, а механизмы регуляции сосудистого тонуса работают достаточно хорошо.
Когда давление действительно критически низкое или есть выраженные проблемы с кровообращением, часто возникают головокружение, потемнение в глазах, ощущение «ватных ног», иногда шум в ушах или тошнота. Эти симптомы особенно характерны для ортостатической гипотензии (сильного падения давления при вставании). В вашем случае таких проявлений нет, что свидетельствует о достаточно стабильной работе сердечно-сосудистой системы.
Ваш подход к физической активности верный — движение помогает поддерживать нормальный тонус сосудов и адаптацию к нагрузкам. Однако, если вдруг появится неожиданная слабость, резкое головокружение или другие неприятные симптомы, стоит немного снизить интенсивность. Но в целом, судя по вашим ощущениям, поводов для беспокойства нет.
✨🌷
Алена Игоревна, спасибо огромное 🙏
Хорошего дня)
Алена Игоревна, извините еще один вопрос
Несколько последних дней заметила что лицо бледное и более отечное чем обычно
Это может быть связано с давлением? Или может что-то другое? Какие анализы нужно сдать?
Бледность и отечность лица могут быть связаны с проблемами с почками, сердцем, гормональными нарушениями, аллергией или состоянием сосудов. Рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина), гормоны щитовидной железы, а также провести ЭКГ и ЭхоКГ для оценки работы сердца. Не забывайте контролировать артериальное давление.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте! Низкое давление само по себе опасности не несет. Частая причина низкого давления, особенно после родов, анемия. Для уточнения рекомендуется дополнительная диагностика: общий анализ крови для оценки гемоглобина, эритроцитов, В12, В9 , ферритин- депо железа. Норма его не менее 40, меньший результат указывает на латентную (скрытую) железодефицитную анемию.
Также рекомендуется исключить связь низкого давления с нестабильностью шейного отдела позвоночника и исключение нарушения кровообращения в артерия. Для этого рекомендуется : рентгенография шейного отдела позвоночника или МРТ и УЗИ сосудов шеи.
После получения результатов обследования консультация терапевта.
Измерять давление рекомендуется 2 раза в день- утром /вечером или по ситуации (ухудшение самочувствия )
Если есть вопросы, спрашивайте
Екатерина Евгеньевна, как поднять давление? Отдыхать? Или наоборот больше двигаться? Может физкультура? И боюсь возможен ли обморок?
Сохранять питьевой режим- 30 мл на 1 кг весе.
Физияескте упражнения рекомендуются, но только, если они не будут сопровождаться ухудшением самочувствия
Принятый ответ
Добрый день, да действительно такое состояние может быть связано с вашей тревогой, но также учитывая, что роды были совсем недавно можно предположить , что у вас наблюдается дефицит витаминов и ферритина.
Посоветую вам сдать: вит д, вит групппы В, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ , Т3 и Т4
Также обязательно не забывайте про режим сна и бодрствования, сон должен быть не менее 8 часов, понимаю с ребенком высыпаться очень сложно, но к сожалению все эти факторы могут сказываться на вашем низком давлении, в любом случае это не страшно и ничего вашей жизни не угрожает
Также не забывайте про рациональное и сбалансированное питание, пейте жидкости из расчета 30 мл на 1 кг тела, можно гулять на свежем воздухе по 2-3 часа в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна. Пониженное давление и панические атаки могут быть следствием недосыпа,а также послеродового дефицита некоторых витаминов и железа. Обычно делают послеродовый чек ап- сдают ОАК ферритин,ТТГ,Т4). Для поднятия давления можно пить крепкий чай,кофе,зеленый чай-они тонизируют,также горький шоколад. Потери сознания при таком давлении не бывает,вероятнее всего это ощущение вызывают Ваши страхи и тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаки вегето-сосудистой дистонии и дефицитных состояниий организма
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи.
С результатами консультация терапевта.