Болит голова, скачет давление

Здравствуйте. Совершенно случайно два месяца назад обратила внимание на давление и стала мерить периодически. Моё давление на протяжении двух месяцев 150/100, я чувствую себя нормально. Вчера давление было целый день 105/65, кружилась голова, слабость. Сегодня давление 130/90, у меня давит голову, хочется спать, головокружение, шум в голове, разбитое сознание.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите что-то принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Ничего не принимаю

В таком случае для начала вам необходимо вести дневник ад в течение минимум 2 недель, записывать показания 3 раза в сутки
Далее обязательно пройти суточное мониторирование
Сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови: печеночые пробы, холестерин и кго фракции
Общий анализ мочи
Узи почек
Уздг сосудов головного мозга
Экг
С результатом можео будет решать какой препарат для всс лучше подойдет и в какой дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши колебания давления, особенно такие, как 150/100 и 105/65, требуют внимания, так как это может свидетельствовать о нестабильности в регуляции артериального давления. Даже если вы чувствуете себя нормально при высоком давлении, важно понимать, что длительное повышенное давление может привести к повреждению сосудов и сердечно-сосудистым заболеваниям. Симптомы, такие как головокружение, слабость, шум в голове и чувство "разбитости", скорее всего, связаны с падением давления и нарушением кровоснабжения головного мозга. Такие симптомы могут указывать на то, что ваше тело не успевает адаптироваться к резким изменениям в давлении. Я рекомендую вам продолжить регулярно измерять давление, чтобы отслеживать его колебания. Лучше всего делать это утром и вечером. Стабильность давления важна для предотвращения дальнейших осложнений. Также обратите внимание на питание: уменьшите потребление соли и увлажняйте организм, добавляя в рацион больше фруктов и овощей, богатых калием и магнием. Физическая активность, например быстрая ходьба или плавание, поможет стабилизировать давление. Важно также обратить внимание на снижение стресса, так как он может усугублять симптомы.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Давление систолическое 140ммртст и выше, и диастолическое 90ммртст и выше является артериальной гипертензией, которая требует дополнительной диагностики и назначения постоянной терапии. Для этого рекомендуется обратиться к терапевту для обследования:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: при повышении давления выше 140/90 приём каптоприла 25мг под язык
После обследования консультация кардиолога или терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слабость,головокружение могут быть на фоне низкого АД
В течение двух недель ведите дневник АД,утром и вечером,чтобы оценить динамику,так же можно отражать в дневнике симптомы
Скачки АД могут быть на фоне изменения погодных условий у метеозависимых людей,стресса,интенсивных физических нагрузках,гормональных изменениях и тд
В любом случае рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту,чтобы пройти ряд анализов и обследований для поиска причины повышения АД

Принятый ответ

Здравствуйте, если при высоком давлении самочувствие хорошее, значит, гипертония присутствует длительное время, обычно в таких случаях врачи рекомендуют начинать антигипертензивную терапию на постоянной основе.

Мария, здравствуйте! Поскольку давление держится в течение 2 мес, то необходим постоянный прием препаратов. Для назначения препараты необходимо ведение дневника давления, и сдать анализы для исключения симптоматического повышения давления. Коллеги вам написали перечень анализов, так же необходимо кроме УЗИ почек , посмотреть надпочечники, сдать анализ крови на креатинин.
Необходима консультация невролога, окулиста - осмотр сосудов глазного дна. С результатами обратиться очно к терапевту или кардиологу.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую прием курса мексидола - 250 мг 3р в день 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. На фоне перепадов давления происходит нарушение кровоснабжение сосудов головного мозга, ишемия клеток. Курсовой прием снижает интенсивность головокружений, частоту и интенсивность головных болей.
При повышении можно использовать каптоприл 25 мг 1/2 - 1 таб под язык. Для постоянного приема рекомендуются комбинировыные препараты . В вашем случае скорее всего сартан с диуретиком в минимальной дозировке, например лозартан с гидрохлортиазидом 2, мг по 1/2- 1 т утром под контролем давления.