Консультация терапевта /

Болит голова, скачет давление — вопрос №3039062

Здравствуйте. Совершенно случайно два месяца назад обратила внимание на давление и стала мерить периодически. Моё давление на протяжении двух месяцев 150/100, я чувствую себя нормально. Вчера давление было целый день 105/65, кружилась голова, слабость. Сегодня давление 130/90, у меня давит голову, хочется спать, головокружение, шум в голове, разбитое сознание.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте, скажите что-то принимаете из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Ничего не принимаю

Терапевт
В таком случае для начала вам необходимо вести дневник ад в течение минимум 2 недель, записывать показания 3 раза в сутки
Далее обязательно пройти суточное мониторирование
Сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови: печеночые пробы, холестерин и кго фракции
Общий анализ мочи
Узи почек
Уздг сосудов головного мозга
Экг
С результатом можео будет решать какой препарат для всс лучше подойдет и в какой дозировке
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши колебания давления, особенно такие, как 150/100 и 105/65, требуют внимания, так как это может свидетельствовать о нестабильности в регуляции артериального давления. Даже если вы чувствуете себя нормально при высоком давлении, важно понимать, что длительное повышенное давление может привести к повреждению сосудов и сердечно-сосудистым заболеваниям. Симптомы, такие как головокружение, слабость, шум в голове и чувство "разбитости", скорее всего, связаны с падением давления и нарушением кровоснабжения головного мозга. Такие симптомы могут указывать на то, что ваше тело не успевает адаптироваться к резким изменениям в давлении. Я рекомендую вам продолжить регулярно измерять давление, чтобы отслеживать его колебания. Лучше всего делать это утром и вечером. Стабильность давления важна для предотвращения дальнейших осложнений. Также обратите внимание на питание: уменьшите потребление соли и увлажняйте организм, добавляя в рацион больше фруктов и овощей, богатых калием и магнием. Физическая активность, например быстрая ходьба или плавание, поможет стабилизировать давление. Важно также обратить внимание на снижение стресса, так как он может усугублять симптомы.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Мария, здравствуйте! Давление систолическое 140ммртст и выше, и диастолическое 90ммртст и выше является артериальной гипертензией, которая требует дополнительной диагностики и назначения постоянной терапии. Для этого рекомендуется обратиться к терапевту для обследования:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: при повышении давления выше 140/90 приём каптоприла 25мг под язык
После обследования консультация кардиолога или терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Слабость,головокружение могут быть на фоне низкого АД
В течение двух недель ведите дневник АД,утром и вечером,чтобы оценить динамику,так же можно отражать в дневнике симптомы
Скачки АД могут быть на фоне изменения погодных условий у метеозависимых людей,стресса,интенсивных физических нагрузках,гормональных изменениях и тд
В любом случае рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту,чтобы пройти ряд анализов и обследований для поиска причины повышения АД
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если при высоком давлении самочувствие хорошее, значит, гипертония присутствует длительное время, обычно в таких случаях врачи рекомендуют начинать антигипертензивную терапию на постоянной основе.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте! Поскольку давление держится в течение 2 мес, то необходим постоянный прием препаратов. Для назначения препараты необходимо ведение дневника давления, и сдать анализы для исключения симптоматического повышения давления. Коллеги вам написали перечень анализов, так же необходимо кроме УЗИ почек , посмотреть надпочечники, сдать анализ крови на креатинин.
Необходима консультация невролога, окулиста - осмотр сосудов глазного дна. С результатами обратиться очно к терапевту или кардиологу.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую прием курса мексидола - 250 мг 3р в день 2 мес. Препарат обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. На фоне перепадов давления происходит нарушение кровоснабжение сосудов головного мозга, ишемия клеток. Курсовой прием снижает интенсивность головокружений, частоту и интенсивность головных болей.
При повышении можно использовать каптоприл 25 мг 1/2 - 1 таб под язык. Для постоянного приема рекомендуются комбинировыные препараты . В вашем случае скорее всего сартан с диуретиком в минимальной дозировке, например лозартан с гидрохлортиазидом 2, мг по 1/2- 1 т утром под контролем давления.