Консультация педиатра /

Желудочное расстройство у ребенка 1 год — вопрос №3039908

Добрый день.
Малыш перестал уже как 2 недели ежедневно ходить по-большому, только на 2..3й день при помощи свечки. До этого стул был каждый день, нормальной густоты. Стул стал кашеобразный. встречаются кусочки непереваренной пищи. По рекомендации педиатра стали давать пребиотик и сдали анализ кала и крови.
По анализу обнаружены соли жирных кислот (мыло) и жирных кислот.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А пьет ребёнок как? Какой пробиотик даете?

Анализ вариант нормы, признаков воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,
Максилак детский
Пьет водичку с детским чаем фенхелем или ромашкой. Добавляем чернослив из баночки. грамм по 50..60 из чайной ложки раза 3..4 в день
Началось после попытки ввести в рацион кефир агуша. 2..3 ч.л.
Теперь вводим Биолакт

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зубы не режутся?
Клиент
Дарья Николаевна, похоже режутся, поскольку слюни идут потоком, но пока не видно. Вышло 4
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, поэтому и разжижение стула
Можете баксет беби пропить по 1 Саше 1р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, он по прежнему ходит только после свечки. Как восстановить перистальтику что бы сам какал?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не ставить свечку и ждать, когда малыш сходит самостоятельно, чтобы оценить самостоятельный стул
С условием, что ребёнка это не беспокоит
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько ждать? Мы ждём 2..2.5 дня и после этого уже ставим свечку. 3..4 дня? Признаков беспокойства у ребенка мы не видим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 5 дней ждем и потом только ставьте свечку, но до этого момента ребёнок должен сходить сам
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспаления нет, есть ферментативная недостаточность (что в норме до 3 лет может наблюдаться)

Напишите примерный,рацион ребенка
Какой пробиотик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Максилак детский
Утром каша на грудном молоке, добавляли 1/4 чайной ложки сливочного масла, 150-180 гр
Полдник овощи (кабачок, цв.капуста, морковка, тыква) + перепелиный желток + мясо из баночки.
Потом Пюре фруктовое с творожком
Потом Каша с мясом + 1/4 ч.л. сливочного масла и желток
На ночь - грудное молоко

Теперь вводим Биолакт
Педиатр
Я бы добавила на ужин овощи ещё,ведь основа стула-это клетчатка.

А так все хорошо.
Дефекация болезненная?какой стул выходит после стимуляции?
Сколько дней пробиотик даёте?
Клиент
Екатерина Владимировна,
Максилак даем 4 день. затруднений у ребенка нет, просто не хочет?
Последнее время стали овощи добавлять.
От сливочного масла отказаться?
Педиатр
Нет,можно 5гр утром и в овощи добавить не более 5гр оливкового,например.
Попробуйте добавить киви в рацион,чернику,свеклу.Они тоже хорошо стимулируют работу жкт.
Курс пробиотика не менее 10 дней рекомендуется

Стул же мягкий отходит?не как овечий или твёрдый?
Клиент
Екатерина Владимировна, а можно ли/нужно будет Креон пропить?
Педиатр
Креон в раннем возрасте используется очень редко и по серьёзным показаниям.
Иначе может быть нарушение стула
Клиент
Екатерина Владимировна,нарушение стула уже есть, он по прежнему ходит только после свечки. Как восстановить перистальтику что бы сам какал?
Педиатр
Это не очень быстрый процесс.
Воду хорошо пьёт,рацион пересмотрели?
После свечки какой стул?твёрдый?
Клиент
Екатерина Владимировна, стул кашеобразный, но по 2..2.5 дня не ходит. Живот его похоже не беспокоит
Педиатр
Тогда я бы пока подождала со свечкой.
3 суток можно спокойно наблюдать,массаж делать,допаивать водой.

Как правило,запор-это твёрдый стул,болезненные дефекации,капли крови на стуле,выраженное вздутие и твёрдый живот.
Педиатр
Здравствуйте! Воспалительных изменений по копрограмме нет, главное, чтобы не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов.

Все другие изменения вследствие незрелости ферментативной системы в силу возраста.

Скажите пожалуйста, малыша беспокоит животик?

Какой пробиотик пьете?

В питании что-то менялось?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Живот не беспокоит.
Максилак детский
Пьет водичку с детским чаем фенхелем или ромашкой. Добавляем чернослив из баночки.Воды получается грамм по 50..60 из чайной ложки раза 3..4 в день
Потом Пюре фруктовое с творожком
На ночь - грудное молоко

Теперь вводим Биолакт
От сливочного масла стоит отказаться?
Педиатр
Если стул мягкий, запора нет
Сливочное масло исключать не нужно

В данном случае главное наладить водный режим, приучать ребенка пить воду, в игровой форме,

Нужно выпивать 40 мл на кг воды в сутки

Можно купить детский кулер, деткам нравится пить из него в виде игры
Клиент
Алина Александровна, он по прежнему ходит только после свечки. Как восстановить перистальтику что бы сам какал?
Педиатр
Без адекватного водного режима стул может быть не регулярным. Поэтому пока только отпаивать,
Предлагать чернослив, тыкву, киви, слабящие продукты чаще.

Если ребенка не беспокоит отсутствие стула, стул мягкий, это никакие препараты принимать сейчас не требуется
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы
Наличие переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Йодофильная флора может быть в норме в небольшом количестве
Пробиотики действительно показаны
Я бы рекомендовала записаться к гастроэнтерологу на очный прием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, кал не густой, запора как такового нет, но он по прежнему ходит только после свечки. Как восстановить перистальтику что бы сам какал?
Педиатр
Придерживайтесь рекомендаций выше и можно подключить биогаю