Консультация дерматолога /

Что это может быть? — вопрос №3039977

Здравствуйте! У моей младшей сестры появилось какое-то раздражение на лице. Сначала начиналось все с шелушений от мороза, потом начало пропадать и буквально на днях она сделала какую-то тканевую маску и вот по итогу вышло сильное раздражение с зудом и жжением.
Возможно ли это ожог какой-то?
Из средств ничего не меняла в уходе.
Сказала ей, чтобы на ночь нанесла детский крем, на утро покраснение спало и все покрылось корочкой. На что это может быть похоже ?
Во вложении 2 фото, одно было вечером, второе сегодня утром.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита
Вероятно, на фоне сухости, микроповреждения кожи и вследствие реакции на тканевую маску произошло развитие данного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-3 раза в день аккуратно протирать высыпания раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина , затем после подсыхания тонким слоем бальзам Цикапласт В5 до полного регресса сыпи
-если сейчас есть зуд -Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-косметические процедуры,маски никакие не делать
-наволочку пока ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
-питание с ограничением сладкого, мучного
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

На фото проявления контактного дерматита с присоединением к вторичной бактериальной флоры.

Необходимо использовать крем фуцикорт один раз в день 7 дней
Спрей неотанин - наносить в течении дня.

Данный процесс не мочить

Через 5-7 дней процесс уйдет в сухость. Тогда подключить увлажнение, например крем Неотанин комфорт плюс
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое! А есть какая-то вероятность, что оно может вернуться? И что способствует такому дерматиту?
И есть ли какой-то аналог фуцикорту? У нас есть акридерм 0,05%, он не подойдет, активное вещество, вроде, одно ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Контактный дерматит может возникнуть на любой раздражающий фактор. Вы отмечаете, что у вас возникло раздражение от мороза, затем была нанесена тканевая маска, что вероятнее всего, и привело к возникновению данного процесса. От морозов можно использовать cold кремы, например Авен колд крем, или а-дерма дермалибур защитный барьер. Если всё же ситуация от мороза повторилась, то для восстановления кожи можно использовать ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат, а-дерма дермалибур цика, метилурациловая мазь тоже отлично справляется.

Если брать Акридерм,то он чистый гормон. А в фуцикорте ещё антибактериальное средство. Можно дополнить: Акридерм плюс мупироцин/Банеоцин. Жёлтые корочки- признак бактериальной инфекции,поэтому комбинированный препарат нужен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление инфицированного дерматита. Ограничить водный процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем фуцикорт 5 дней и затем переход на крем Цикапласт в5
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Инфицированный дерматит, скорее всего.
Наружно 2 раза в день хлоргексидин, через 5 мин фуцидин крем 7-10 дней до заживления. Пока исключить бани, сауны, бассейны, ванны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать, лучше использовать одноразовые бумажные.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото инфицированный дерматит .
Рекомендую:
-не мочить .
-крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней
-при зуде Зодак
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте вероятно это:

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание! (подробнее здесь:
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней, провести обработку.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Сейчас необходимо не мочить, чтобы не было распространения.
Наволочку менять каждый день или Проутюживать до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.