Консультация проктолога /

Наросты в анальном отверстии — вопрос №3040286

Здравствуйте!
Сегодня обнаружила кровь на туалетной бумаге и ввела с вазелином палец в анальное отверстие чтобы узнать причину крови ( как показалось кровь была из за того что начались критические дни) но когда начала выводить палец обратно почувствовала как наросты( мелкие прыщики по всей окружности анального канала, очень испугалась что это такое. Прочитала и про папиломы и про полипы. Попыталась сделать фото при оооочень сильном натуживании. Подскажите пожалуйста что это такое?

Возраст: 28

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото немного дальше
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, приложила фото
Только так смогла)

Проктолог, Хирург
Спасибо, за уточнение
На основании фото номер 1, могу сказать, что это анальные сосочки-это нормально.
По остальным фото можно отметить венонаполнение геморроидальных узлов, из-за чего могла и появится кровь. Более точно конечно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ) меня впринципе интересовал именно вопрос что это за наросты
А кровь это была из за начала критических дней у меня)
Возможно полнокровие такое потому что я для фото очень очень сильно тужилась чтобы сфотографировать эти наросты
Это точно сосочки анальные? Что с ними делать?
Проктолог, Хирург
Да, это возможно. Так же во время критических дней данное состояние возможно.
А по поводу анальных сосочков не переживайте, они не воспаленные
Клиент
Игорь Юрьевич, а что с ними делать с сосочками этими? Они у всех есть или только я какая то особенная?
Проктолог, Хирург
Они у всех.
Клиент
Игорь Юрьевич, на ощупь как мелкая крошка
Проктолог, Хирург
Да, так должно быть
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё раз Вас благодарю!
Я на всякий случай прикрепила ещё одно фото вроде по качеству самое лучшее (остальные фото удалила) не посмотрите?🙏
Проктолог, Хирург
Ознакомился.
Все вышесказанное без изменений. Не переживайте.
Клиент
Игорь Юрьевич, ниже врач советует обратиться очно на осмотр к проктологу, а я и не знаю есть ли в этом необходимость 🫣
Проктолог, Хирург
Очный осмотр осмотр проктолога при наличие каких либо жалоб и очный осмотр позволяет естественно лучше оценить состояние нежели по фото
Клиент
Игорь Юрьевич, да жалоб нет от слова совсем, так сказать случайная находка
Единственное что как то тревожно что там что то есть
Проктолог, Хирург
Если тревожно, то один вариант и это очно показаться проктологу
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё раз спасибо! А то я накрутила себя что это полипы и все самое страшное
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Клиент
Игорь Юрьевич, У Вас такой большой опыт работы, наверное если бы это были полипы или что то пострашнее Вы бы мне обязательно об этом сказали)
Проктолог, Хирург
Естественно. Нам нет никакого смысла что-то скрывать
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый день! Я могу у вас узнать есть ли возможно какие то ограничения у меня в жизнидеятельности связи с наличием этих наростов?
А то в интернете везде информация что эти сосочки=как маленькие полипы🫣
Проктолог, Хирург
Нет. Никаких ограничений нет. У Вас нет патологии.
Клиент
Игорь Юрьевич, да спасибо! Сосочки эти не приравниваются к полипам, как пишут в сети, и их не нужно удалять, правильно Вас поняла?
Проктолог, Хирург
Нет. Только при условии, если они воспалились, перешли в фиброз
Клиент
Игорь Юрьевич, доктор, я ещё раз Вас благодарю! Надеюсь что действительно такое есть у всех людей, просто не все так дотошно себя исследуют как я, а то мой больной мозг уже придумал что я единственная с такими образованиями и это не нормально
Проктолог, Хирург
Нет. Не переживайте.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это анальные сосочки-небольшие треугольной формы возвышения размером не более одного сантиметра в диаметре. Они не опасны, это естественные возвышения
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, подскажите это не похоже на полип?
Проктолог, Хирург
нет не похоже
Клиент
Лидия Андреевна, ещё раз Вас благодарю!
Проктолог, Хирург
посиотрела, все же это анальные сосочки. Не переживайте у вас все в пределах нормы!
Клиент
Лидия Андреевна, благодарю Вас! Я просто прочитала что с возрастом они должны проходить, а у меня они есть да и ещё так много, за переживала ужасно
Они не воспалены? Нужно ли мне очно посетить врача?
Проктолог, Хирург
они не воспалены, лечить их не нужно, для вашего успокоения проктолога очно посетите.
Клиент
Лидия Андреевна, добрый день! Я могу у вас узнать есть ли возможно какие то ограничения у меня в жизнидеятельности связи с наличием этих наростов?
Проктолог, Хирург
единственное что могу порекомендовать это следить за питанием, чтобы стул был мягким, не твердым, чтобы не травмировать сосочки
Клиент
Лидия Андреевна, да спасибо! Сосочки эти не приравниваются к полипам, как пишут в сети, и их не нужно удалять, правильно Вас поняла?
Проктолог, Хирург
да, правильно, их удалять не нужно и они не приравниваются к полипам
Клиент
Лидия Андреевна, доктор, я ещё раз Вас благодарю! Надеюсь что действительно такое есть у всех людей, просто не все так дотошно себя исследуют как я, а то мой больной мозг уже придумал что я единственная с такими образованиями и это не нормально
Проктолог, Хирург
не переживайте, все у вас нормально .
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Давайте , как говорят , - отделим мух от котлет !
Правильно понимаю , что Вы выяснили , что кровь на туалетную бумагу попала не из заднего прохода , а из влагалища , раз у Вас критические дни ?
И Вас интересует уже не появление крови , а "наросты", как Вы их называете , сами по себе (Что это ? Опасны , не опасны ?) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый день) да все верно
Клиент
Яков Ашотович, я могу узнать что это такое и что с этим делать? А то я уже начиталась и про полипы и про папиломы и про самое страшное
Хирург
Понятно !
Патологии у Вас не вижу , конечно же это по фото не похоже ни на полипы, ни на папиломы , это с высокой вероятностью можно сказать ,что анальные сосочки , которые расцениваются как вариант нормы !
Да , по фото у Вас определяется полнокровие геморроидальных вен , но это процесс естественный в критические дни ! Это физиология , в эти дни полнокровны не только геморроидальные вены , а все органы малого таза !

Что с этим делать?
Если жалоб нет никаких , то пока делать не нужно ровным счетом , - НИЧЕГО , кроме гигиены !
Вот закончатся критические дни , ( это примерно через 7 - 10 дней ) просто покажитесь один раз проктологу ,чтобы он раздвинул края анус посмотрел анальный канал и просто поставил точку на диагнозе который я Вам написал ! Т.е. очный осмотр будет в какой - то степени иметь формальный характер , т.к. анальные сосочки , если они не гиертрофированы (не увеличены ) , не воспаляются , не беспокоят , то лечения никакого не требуют !
Это всё ,что могу написать по Вашей "проблеме" !
Её практически нет !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ) меня впринципе интересовал только вопрос что это за наросты)
Это точно сосочки анальные? Они у всех есть или только я какая то особенная? По фото они выглядят воспаленными?
Клиент
Яков Ашотович, на ощупь как мелкая крошка
Хирург
Это точно сосочки анальные?
Да , по фото имеется точная схожесть !

Не у Всех , но и не редкость ! У многих ! Точной статистики их частоты нет !

По фото они выглядят воспаленными?
Нет , по фото они самые обычные , и не гипертрофированные , и не воспаленные !
Клиент
Яков Ашотович, ещё раз спасибо Вам! Буквально последний вопрос есть ли действительно необходимость в посещении очно врача проктолога?
Хирург
Как я написал Выше , да это необходимо , но нет
срочности !
Вы же понимаете , что по фото невозможно ни стереоскпичеси, как в живую осмотреть сосочки , невозможно ощупать их узнать консистенцию и помимо всего прочего , устанавливать диагноз исключительно по фото , чисто морально осуждается большинством врачей !
Потому , осмотр проктолога хоть и будет носить формальный характер , но он нужен !
Ещё раз здоровья желаю и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, ещё раз Вас благодарю!
Хирург
Да анальные сосочки выглядят именно так !
Екатерина, я Вам написал всё , что думаю по Вашему вопросу, и добавить более нечего! Не исключаю, что когда то будет возможно на онлайн консультациях создавать 3D модель объекта, провести пальцевое исследование и такая консультация будет заменять очную более полноценно, но пока этого нет!
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, и вам здоровья!
А то я накрутила что это полипы и самое страшное что может быть
Хирург
Добрый вечер, Екатерина !
Вы правы, именно накрутили !
Осторожность, вещь хорошая, но у Вас в данной ситуации она чрезмерна!
Клиент
Яков Ашотович, это правда! У Вас такой большой опыт работы, наверное если бы это были полипы или что то пострашнее Вы бы мне обязательно об этом сказали)
Клиент
Яков Ашотович, добрый день! Я могу у вас узнать есть ли возможно какие то ограничения у меня в жизнидеятельности связи с наличием этих наростов?
А то в интернете везде информация что эти сосочки=полипы
Хирург
Добрый день !
Нет , это вариант нормы, ограничений никаких нет !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, да спасибо! Сосочки эти не приравниваются к полипам, как пишут в сети, и их не нужно удалять, правильно Вас поняла?
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото патологии не видно. То что вы указываете это анальные сосочки. Они бывают в норме. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, Это точно сосочки анальные? Что с ними делать?
На ощупь как мелкая крошка
Хирург, Проктолог
Ничего делать не нужно
Клиент
Ильнур Ирекович, подскажите это не похоже на полип или вообще на что то страшное?
Клиент
Ильнур Ирекович, очень жду Ваш ответ🙏
Хирург, Проктолог
На полип по фото не похож
Клиент
Ильнур Ирекович, Я могу у вас узнать есть ли возможно какие то ограничения у меня в жизнидеятельности связи с наличием этих наростов?
Клиент
Ильнур Ирекович, извините
Я забыла указать что наощупь это как мелкая крошка, роды были год назад
Они у всех есть или только я какая то особенная?
Хирург, Проктолог
Каких либо ограничений не требуется. Они могут быть у кого угодно.
Клиент
Ильнур Ирекович, ещё раз простите за дотошность🙏 просто в моем городе все очень «плохо» с проктологами и я уже за целый день накрутила себя и мысль что там что то есть все покоя не дает, особенно переливаю вдруг это полипы или вообще что то самое страшное
Хирург
Здравствуйте, это анальные сосочки, это нормальная структура анального канала.
Они небольших размеров, лечить их как либо не нужно, удалять тоже. Они могут воспаляться или увеличиваться, при увеличении их удаляют у проктолога, если есть клинические проявления.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте) спасибо за ответ!
Это точно сосочки анальные? Что с ними делать? А то я начиталась про полипы и про папиломы и вообще про самое страшное
На ощупь как мелкая крошка
Хирург
Написала выше с ними ничего делать не нужно. Если остались какие то сомнения очный осмотр проктолога должен их разрешить
Клиент
Елизавета Александровна, да жалоб нет от слова совсем, так сказать случайная находка
Просто уточняю еще раз действительно ли это сосочки эти, а то очень уж испугалась
Хирург
Да, по фото это сосочки
Клиент
Елизавета Александровна, ещё раз спасибо! А то я накрутила что это полип
Клиент
Елизавета Александровна, У Вас такой большой опыт работы, наверное если бы это были полипы или что то пострашнее Вы бы мне обязательно об этом сказали)
Клиент
Елизавета Александровна, извините
Хирург
Они так и пальпируются
Клиент
Елизавета Александровна, ещё раз простите за дотошность🙏 просто в моем городе все очень «плохо» с проктологами и я уже за целый день накрутила себя и мысль что там что то есть все покоя не дает
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Я могу у вас узнать есть ли возможно какие то ограничения у меня в жизнидеятельности связи с наличием этих наростов?
Хирург
Нет, никаких ограничений нет
Клиент
Елизавета Александровна, да спасибо! Сосочки эти не приравниваются к полипам, как пишут в сети?