Трещин груди

Добрый вечер. Доктор у меня родился ребенок неделю назад и появилась трещина на соске. Не глубокий. Но болит перед каждым кормлением в середине отпускает. Что делать? Наносила и бепантен и биолан ланолин. Не помогает. Метурацил то же не помог

Нет
36 лет

Здравствуйте. Если на груди трещины, то вероятней всего ребёнок неправильного приложен, в норме ротик ребёнка должен быть широко открыт, во рту должна быть большая часть ареолы, вам не должно быть больно. Также трещины на сосках могут образовываться из-за короткой уздечки языка у ребёнка. Вам необходимо подобрать удобную позу и такое положение ребёнка, при котором вам будет не больно кормить. Это первое и самое главное условие быстрого заживления трещин. Бипантен лучше не использовать. Можно смазывать соски ланолином(пурелан) тонким слоем, также использовать гидрогеливые подушечки для сосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Га
Клиент

Ксения Сергеевна, ореолы ребенок хорошо берет. У меня соски не выступают а чуть маленькие. В рожжоме проаерили захват был хороший. Боль пришла из за того что я соски не подготовила до родов. И еще 3 дня реьенок сосал пустую грудь (моллйзиво) пока молоко не пришло. Вот и с роддома уже больно было кормить🥲. Сегодня купила пурелан🙌

Возможно вам помогут накладки формирователи сосков, их можно носить постоянно, снимать на кормления. В таких накладках сосок не вытягивается внутрь, а остаётся наружу. Важно только чтобы трещина не попадала на край формирователя.