Консультация психолога /

Что делать при депрессивном состоянии? — вопрос №3041774

Здравствуйте. У меня присутствует постоянное депрессивное состояние. Есть сильное чувство ненависти к себе и к окружающим. Пытаюсь "уйти" от проблемы с помощью алкоголя и курения. Я очень хочу бросить курить, пить и наконец раскрыться, быть собой. Но мне что-то мешает. Я постоянно чувствую тревогу, у меня бывают панические атаки абсолютно без повода. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтоб жить нормальной здоровой жизнью, наконец преодолеть этот барьер, стать сильнее?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
То , что вы описываете вызывает у меня опасения по поводу вашего психического здоровья. Я отправлю вам тест на выявление пограничного расстройства личности. Подобные диагнозы не ставятся до достижения 18 летнего возраста, но в случае высоких результатов можно начать психотерапию уже сейчас.
https://psytests.org/diag/lasplr.html

Если это не пограничное расстройство личности, то это может быть тревожно-депрессивное расстройство в будущем.

Алкоголь является депрессантом и в моменте улучшает состояние, но затем вызывает сильную депрессию. Курение также не помогает справиться с агрессией.

В момент вспышек гнева сложно контролировать свои действия и слова, поэтому есть пару техник, которые обманывают наш мозг и нервную систему и позволяют быстро успокоиться в моменте без анализа ситуации. Техника №1- Когда вы почувствуете, что действие или слова кого-то рядом приводят вас в бешенство, немедленно уйдите в ванную комнату, включите кран и опустите руки под очень холодную воду на 2 минуты, затем умойтесь этой водой.

Вторая техника имеет тот же принцип. Техника №2 – возьмите из морозилки кубики льда или любую другую заморозку и на 2 минуты удерживайте её в руках. Если это кубики льда, то протрите ими лицо.