Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы у ребёнка пожалуйста — вопрос №3042198

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Когда ребенок плачет , стали появляться на висках и под глазами капилляры. И синяки на ногах красные

Клиент
Дарья Игоревна, нет это вот все анализы. Нам врач назначит ребагит 1/2 в день. Нам 2 года. Возможно из-за него такие показатели?
Педиатр
Показатели все в норме у ребёнка. Сдайте коагулограмму

Педиатр
А для чего доктор назначил ребагит?
Обычно в случае ломкости сосудов назначают Аскорутин.
Клиент
Дарья Игоревна, из-за желудка. У нас клостридии. СИБР поставили. Пропили КИП, свечи галавит, зоостерин, трихопол и вот для слизистой ребагит. Но я боялась давать,она убедила что многим детям назначают.
Педиатр
Он не разрешен детям до 18 лет.
По поводу капилляров сдайте дополнительно коагулограмму.
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Анемии нет, норма тромбоцитов до 500 у детей.
Лимфоциты как и положено у детей до 5 лет преобладают над нейтрофилами.
Вы сдавали только ОАК, коагулограмму не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови соответствует возрастной норме, гемоглобин в норме ( 110 -135), эритроциты в норме (3-5,5), эритроцитарные индексы (MCV, MCH,MCHC) в норме-анемии нет, гематокрит в норме,тромбоциты в норме (150-450) лейкоциты в норме 4-15, лейкоформула в норме (у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме (2-18)- воспаления нет, моноциты ( в норме 1-12),эозинофилы в норме-аллергии нет.
Необходимо оценить состояние показателей свертывания крови для этого нужно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это кровь с вены?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Для уточнения причины появления синяков рекомендую сдать коагулограмму, по общему анализу крови отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Софья.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме.

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Софья, в ОАК нет воспаления, анемии нет, показатели данного анализа крови соответствуют возрастным нормам.
При появлении синяков, как правило, без травматизации, рекомендуется сдавать коагулограмму (МНО, АЧТВ, время свёртываемости, протромбиновое время, фибриноген, д димер).
Так же хочу отметить, что у детей кожа тоньше, сосуды могут располагаться близко к поверхности кожи и при плаче могут появляться красные пятна (не синяки), которые быстро проходят, это может быть физиологической нормой.