Новорожденный дышит не как обычно

Здравствуйте, новорожденному ребенку 15 дней. Несколько дней назад появились кашель и насморк, стала при дыхании втягивать в области диафрагмы. Пожалуйста, подскажите, не опасно ли такое дыхание? Могу загрузить видео как дышит

Нет
27 лет

Валерия, здравствуйте. Если у ребенка при дыхании втягиваются промежутки между ребрами, живот, раздуваются крылья носа, вы слышите хрипы и кашель, необходимо срочно вызвать врача для исключения бронхиолита. Это вирусное заболевание у малышей первого года жизни, которое может вызывать дыхательную недостаточность и требовать поддержки дыхания кислородом. Оно как правило проходит само за несколько дней - недель, но в моменте оценить состояние ребенка и как ему помочь лучше может врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Викторовна, спасибо, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото

Валерия, я посмотрела, спасибо. Вижу что ребенку тяжело вдохнуть, участвует диафрагма. Так не должно быть в норме. Может быть как затруднения дыхания потому что условно говоря нос не дышит, а может быть серьезная ситуация. Повторюсь, считаю необходимым срочно вызвать врача для очного осмотра. Ребенок очень маленький, нужно оценивать его состояние очно, чтобы ничего не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Викторовна, положили в больницу, сказали бронхиолит, сделали рентген- усиление легочного рисунка. Назначили уколы цефотаксим в ягодицу. Такому маленькому ребенку можно цеыотаксим?

Валерия, вы совершенно правильно поступили, что обратились за медицинской помощью! Как правило бронхиолит вызван вирусом, и по сути главная помощь - это обеспечить доступ ребенка к кислроду (кислородная маска). Однако из-за риска осложнений у малыша в стационаре почти всегда назначают антибиотики. Цефотаксим может использоваться у младенцев, но согласно инструкции к препарату не должен вводиться внутримышечно у детей до 2,5 лет (используется внутривенное введение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Викторовна, кислородную макску не делают. Сказали одышка не сразу проходит. Делали санацию носа и рта. Ингаляцию физ раствор с вифероном. Сколько приблизительно длится выздоровление от бронхиолита?

Принятый ответ

Валерия, я к сожалению не могу комментировать назначение терапии коллегами, хотя звучит то что рассказали не очень обоснованно.
Обычно бронхиолит достигает пика через 4-5 дней от начала и затем постепенно улучшается, до нескольких недель.
Возможно стоит уточнить сатурацию ребенка (насыщение крови кислородом по показаниям пульсоксиметра) и нет ли необходимости всё таки давать ребенку кислород, если цифры снижены.

Добрый день. Судя по описанию можно предположить наличие дыхательной недостаточности у ребенка. Необходимо срочно вызвать скорую и госпитализироваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Алексеевна, положили в больницу, сказали бронхиолит, сделали рентген- усиление легочного рисунка. Назначили уколы цефотаксим в ягодицу. Такому маленькому ребенку можно цефотаксим?

Да, цефотаксим можно. Но обычно антибиотик назначают при подтвержденной бактериальной инфекции, для этого должны взять общий анализ крови.

Уколы в ягодицу длстаточно болезненные. Если есть возможность, то предпочтительнее поставить венозный катетер и вводить капельницы. Это менее болезненно для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Алексеевна, сколько обычно длится выздоровление при бронхиолите? Не опасно ли у такого маленького ребенка?

Принятый ответ

Бронхиолит опасен у маленьких детей,т.к. вызывает дыхательную недостаточность. Но так как вы уже в стационаре - значит под присмотром и все будет хорошо! Сроки выздоравления зависят от индивидуальных особенностей организма ребенка. Обычно протекает от 2х недель

Здравствуйте
Можете скинуть ссылку на видео?
Вероятно всего ребёнок так дышит, потому что из-за насморка затрудняется дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, https://photos.app.goo.gl/Dz2pGjqU9tyZN7DUA

Принятый ответ

Рекомендую очный осмотр педиатра

Доброе утро. Да, прикрепите ссылку на видео. Можете посчитать частоту дыхательных движений в минуту и написать?
Похоже на одышку по описанию
При ней дыхание вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, https://photos.app.goo.gl/31nqCLhRfCs1AW1h9

Валерия
Это одышка
Не теряйте времени и не занимайтесь самолечением
Вам нужно срочно обратиться к врачу очно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, положили в больницу, сказали бронхиолит, сделали рентген- усиление легочного рисунка. Назначили уколы цефотаксим в ягодицу. Такому маленькому ребенку можно цефотаксим?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Если есть показания- назначаем в Таком возрасте антибиотики данной группы

Хорошо , что вы под наблюдением

Выздоравливайте ❤️🙏

Здравствуйте. Рекомендую срочно показаться педиатру, так как у ребенка дыхание с участием в дыхательном акте вспомогательной мускулатуры, втяжением мечевидного отростка грудины и межреберий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, положили в больницу, сказали бронхиолит, сделали рентген- усиление легочного рисунка. Назначили уколы цефотаксим в ягодицу. Такому маленькому ребенку можно цефотаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, если есть показания, антибиотики обязательно нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, сколько обычно длится выздоровление при бронхиолите? Не опасно ли у такого маленького ребенка?

Принятый ответ

Главное, что Вы сейчас под наблюдением, и ребенок получает нужное и правильное лечение
Выздоровление - это все индивидуально. Но так как ребенок получает уже антибиотики, улучшение должно наступить ближайшие дни