Консультация невролога /

От чего звон в ушах — вопрос №3042374

Добрый день, месяц назад появился звон в ушах с левой стороны не прекращающиеся, по мрт стоит шейный остеохондроз, был у Лора он сказал что это все от остеохондроза. Как лечить что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Невролог
Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для проведения тональной пороговой аудиометрии. Иногда шум в ушах бывает проявлением начальной тугоухости. Найдите в интернете госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS), заполните и напишите сюда, какие получились баллы. Это скрининг на тревогу и депрессию, которые также могут быть причиной шума в ушах. Проведите контроль АД и пульса утром и вечером 7 дней. Если АД выше 140/90 мм рт ст - это повод сходить к кардиологу и исключить гипертонию. Необходим очный осмотр невролога для проверки неврологического статуса и исключения напряжения жевательных и височных мышц, которые бывают при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и бруксизме. Так как шум в ухе односторонний, Вам показано проведение МРТ головного мозга (насколько я поняла, Вы делали только МРТ шейного отдела?) Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Также можно провести курс бетасерка по 24 мг утром и вечером 1 мес. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").
Клиент
Татьяна Геннадьевна, в том году делал мрт по шее:Дегеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с нарушением статики/остеохондроз/.Начальный спондилоартроз.Ассиметрия v2 сегментов позвоночных артерий D<S. Эктопия правой миндалины мозжечка.
А по голове мрт: Очаг глиоза субкортиально в теменной области слева без накопления контрастного препарата.
Далее Узгд:
Вариант развития Виллизиева круга. Умеренное снижение кровотока по интракраиальному отделу правой ПА и ассиметрия

Клиент
Татьяна Геннадьевна, ассиметрия кровотока по А2 и А3 сегментам пма D<S.
Небольшая ассиметрия кровотока по поперечным сигмовидным синусам и внутренним венам D>S.
Это было все в том году исследованно в этом ничего не проходил, в том году беспокоили боли с марта по май, назначили Нейромультивит и Танакан все прошло. Месяц назад начался звон в голове, плохой сон боли спазмами коротковременными в голове не частные с нервами все отлично шкалу прошел не тревожности не депрессии
Невролог
По результатам обследований, которые Вы описали, нет изменений, которые бы обуславливали шум. Необходимо проведение тональной пороговой аудиометрии и контроль АД.