Консультация терапевта /

Блуждающие боли — вопрос №3042493

Здравствуйте, блуждающие боли в разных частях тела начались несколько месяцев назад, в груди, животе, ногах руках, под лопатками, спине. Обратился к терапевту, направили к гастроэнтерологу, поставили острый панкреатит, прохожу лечение, в животе болей стало меньше, но они есть. Был на приеме у невролога, прописала атаракс 1 мес., пропил 10 дней, от него клонит в сон, больше эффекта не увидел.

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ли полный анализ крови, соэ?
Боли как-то связаны с физической нагрузкой или обостряются при стрессе?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы которые сдавал прикрепил, боли постоянные, одинаковые, скорее не много колющие

Терапевт
По приложенным результатам клинически значимых отклонений нет.
В таком случае рекомендуется повторный осмотр неврологом, для пересмотра назначенного лечения.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Владислав! Вы сдавали какие-нибудь анализы? Если да, прикрепите, пожалуйста.
Боли блуждают от пяток до головы или только в животе/только в туловище?

Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест hads и подгрузите результат 🙏🏼 нам это нужно для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Павловна, https://psytests.org/result?v=depE2hS&b=415Ubj4
Боли скорее в туловище и животе, но редко могут появляться в ноге или руке, в голове болей нет
Психолог, Терапевт
У Вас высоковат уровень тревоги. В таких случаях мы обычно предлагаем пациентам получить консультацию психотерапевта, этого врача бояться не стоит. Если боитесь за конфиденциальность, можно у частного психотерапевта получить осмотр, возможно, потребуется назначение лёгких анксиолитикрв (средств от тревоги). Атаракс да, действительно, может давать очень выраженную сонливость, но далеко не все препараты именно такие. Сейчас можно подобрать что-нибудь подходящее именно из современных лекарств. Также когнитивно-поведенческая психотерапия даёт очень хорошие результаты, это плодотворно.

Всё-таки я склоняюсь к психогенному происхождению блуждающих болей. По-видимому, они связаны с тревожным расстройством, и это нередкость. Всё решаемо! Всё наладится)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы сдавали какие-то анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдавал, прикрепил файл, еще проходил фгдс (хронический гастрит) и узи брюшной полости ( диффузные изменения поджелудочной железы)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть следствием дефицита или повышенной тревожности. Рекомендуется исключить дефициты:
1. Нарушение электролитного баланса/нехватка микроэлементов. На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: прием витамин группы В, например, пентовит или любой другой комплекс.
2.На фоне недостатка ферритина, витамин Д, В12, В9. Для уточнения рекомендуется сдать на данные витамины, ферритин в норме не менее 40.

Эффект атаракса ещё не наступил. Препарат имеет накопительную способность, обычно, действие начинается спустя 1-2 недели приема. При неэффективности рекомендуется повторная консультация невролога или психотерапевта для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сходил на прием к гастроэнтерологу, прописала магний б6 и селмевит, что то из этого может подойти?
Фтизиатр, Терапевт
И то то рекомендуется пропить, это витаминный комплекс и магний
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Соглашусь с коллегами: причинами могут быть как органические, так и психосоматические. Уровень тревоги, действительно, немного повышен. В современных реалиях - это довольно частое явление, мы, действительно, очень подвержены стрессу.
В таком случае невролог на очной консультации исключает или подтвержает возможные причины данного состояния : невропатические боли, фибромиалгии и назначается по необходимости дополнительные методы обследования, лечение. Касаемо приёма атаракса, если для Вас эффекта не наблюдается, Вы можете обратиться к врачу для обсуждения возможной коррекции терапии, но препарату, действительно, необходимо время для развития эффекта от приема.
Для исключения психосоматических причин данного состояния рекомендуется консультация психолога/психотерапевта, где доктор оценить результаты Вашего теста, Вы обсудите с ним возможные причины возникновения данного состояния, по необходимости доктор назначит лечение, возможно, эффект Вы заметите уже от беседы со специалистом.
Также, в таком случае в качестве обследования специалисты могут рекомендовать: общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т3,т4,а-тпо, узи органов брюшной, рентгенографию или мрт отдела позвоночника при подозрении на органические причины (невролог, вероятнее всего, это исключил).
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Будьте здоровы🙏✨️