Консультация эндокринолога /

Прием энлигрии — вопрос №3043128

Добрый день!
По назначению врача принимала препарат энлигрия, дошла до 1.8.
но вовремя не смогла купить препарат и был недельный перерыв.
Потом приобрела и начала с дозы 1.8, принимаю с такой дозировкой 3 день, но чувствую как то много. хотела спросить а можно снизить дозировку? если можно, то до какой или начать с 0,6?
Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Недельный перерыв допустим. Но, если чувствуете, что данной дозировки много и на 1,2 вес хорошо уходил, то можно вернуться на 1,2 мг

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Пропуск препаратов в течение недели допустим, конечно можно снизить дозу до 1,2 мг - если вес на ней уходит хорошо оставайтесь на этой дозировке, увеличивать дальше необязательно обязательно.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Недельный перерыв допустим
Если чувствуете , что доза большая, можно перейти на 1,2
Рекомендую остановиться на дозе , которую хорошо переносите, на которой снижается вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Недельный перерыв не такой большой,можно начать с предыдущей дозировки 1.2мг/сутки. Несколько дней принимайте,если самочувствие не изменится, тогда переходите на 0.6мг/сутки

Важно следить за самочувствием, что бы избежать развития побочных реакций
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Перерыв в приёме постановки препарата у вас небольшой, можно вернуться на дозу 1,2 мг. Пока есть эффект снижения веса, можете находиться на любой из доз препарата, пока есть необходимый эффект снижения веса.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее данные показатели не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! да проверяла.
витамин д3 я принимаю в дозе 15000 МЕ раз в неделю.
что касается ферритина какое то время назад, был понижен препаратами железа поднимала.
У меня лезут волосы в последнее время.
Эндокринолог
Перепроверьте уровень ферритина, возможно имеется снижение, так как имеются жалобы на выпадение волос, при уровне ферритина менее 50 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. В случае если ферритин будет в норме, дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом. По поводу выпадения волос дополнительно можно проверить уровень витамина б12.
Клиент
Елена Валерьевна, а если не сдавать Ферритин, но все равно можно принимать солгар легко доступное железо?
Эндокринолог
Лучше данный показатель проверить, переизбыток железа в случае чего нежелателен.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня был Ферритин 12
Тогда я тоже худела, потом пила препараты железа.

Эндокринолог
Если есть уверенность, что ферритин низкий, можете начать прием препарата железа солгар, но в данном случае лучше проверить уровень ферритина через 1 месяц, чтобы в случае чего не передозировать уровень железа в организме.
Клиент
Елена Валерьевна, в принимать прервать так как вы рекомендуете, 2 таб. На ночь. Правильно я поняла?
Эндокринолог
Да, в данном случае приём препарата Солгар легкодоступное железо возможен по 2 капсулы на ночь в течение 1 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас был эффект на дозе 1,8, то вы можете продолжать с этой дозы, недельный перерыв это не так и долго, если вы эффект видели и на дозе 1,2, тогда оставайтесь на этой дозе до тех пор, пока будете видеть эффект от этой дозы