Что делать, если не приятные ощущения в груди?

Добрый день. Месяц мучился со вздутием живота, и неделю назад началось жжение под мечевидным отростком, при этом стул был нормальный, оформленный, иногда еще были боли выше пупка и желтый налет на языке. Начал принимать разо, одной таблетки было не достаточно, я добавил вторую на ночь, вроде жжение начало уходить, самочувствие наладилось, но вот уже пару дней двойная доза не помогает, вздутие постоянное , стул не оформленный, и что самое , сплю по два часа, просыпаюсь , как будто выспался. И после стакана воды начинается жжение в груди, привкус на языке, вздутие .не приятное ощущение в груди, но прощупываю живот, ничего не болит. Подскажите что это, что делать, что пить? К врачу встал на запись. УЗИ сдавал недавно в норме.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Разо скорее может быть направлено на жжение, а на вздутие этот препарат не влияет. А вот нарушить стул двойная доза может.
Резко возникающее вздутие может быть чаще всего или признаком нарушения моторики кишечника или признаком избыточного разрастания кишечных бактерий. До появления вздутия стул обычно был ежедневным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, да, стабильно каждый день. Теперь не очень, и я понимаю что разо направлено против жжения, но мне жжет в груди даже с разо утром и вечером. Я поспал два часа, и проснулся за всю ночь. Жжение просто не приятное, и оно в груди. При этом вздутие отошло на второй план.

Нет ощущения тяжести? Только вода усиливает жжение или и еда тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, тяжесть после еды бывает. И регидрация. Но это жжение после еды уходит на какое то время.

Такие проявления наиболее характерны для нарушений моторики пищевода и желудка, и из-за этого забросов кислоты вверх-так называемый гастроэзофагельнаый рефлюкс.
В таких случаях считается более эффективным смена иПП с разо на другой из этой группы, например Эзомепразол в дозировке 40мг утром натощак, и добавление препаратов для моторики - например Итомед 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды. По длительности обычно курсы рекомендуют 3-4 недели.
И для нормализации стула и устранения вздутия эффективна диета low fodmaps, так же 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Со стороны кишечника симптомы могут быть нфункционального характера( погрешности в питании, стресс), так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение работы поджелудочной железы)

Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
фгдс
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Ситуационно рекомендуетсяпридерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сазу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: Цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
С доктором очно можно обговорить прием комбинации прокинетиков( ганатон, итомед) и пепсан Р. Данные препараты нормолизуют моторику в жкт и уберут вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте) в данном случае рекомендуется дообследование для установки диагноза и определения тактики лечения.
При таких жалобах рекомендуется сдать
Оак
Б/ х анализ крови (общ белок, глюкоза, алт АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ггтп, спб)
Кал на фекальный кальпротектин
Дыхательный тест на сибр
Эфгдс с биопсией на хеликобактер
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп