Противозачаточные

Пью противозачаточные таблетки сначала назначили регулон. Потом перешла на джес + Сначала думала побочки только на регулон Но на джес тоже самое Больше двух лет вожу машину Как начали пить таб начали появляться как будто панические атаки не понимаю даже что это и как объяснить Как правильно прекратить пить эти таблетки

Нет
23 года

Здравствуйте, в идеале допить упаковку и больше не начинать. Если самочувствие значительно страдает можно отменить таблетки в середине упаковки, будет небольшой сбой цикла. Джес принимали только с целью контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Ольга Михайловна, да

Принятый ответ

В такой ситуации если думать что это реакция на эстроген, чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть применение вагинального кольца Нова ринг, или ок без эстрогенов лактинет, плани женс лакто, но могут быть ациклические Кровянистые выделения, быть к этому готовой, или постановку имплантата Импланон, если беременность в ближайшее время не планируете.

Здравствуйте!

Ваши симптомы могут быть связаны с приемом КОК , так как они влияют на гормональный фон и эмоциональное состояние. Лучше закончить текущую упаковку до конца, и новую не начинать. Если качество жизни страдает , можно отменить препарат на любой таблетке , цикл восстановится самостоятельно в течение 1-2 месяцев. Следите за своим самочувствием после отмены КОК, если жалобы на панические атаки сохранятся рекомендую проконсультироваться с неврологом. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Маргарита Михайловна, после отмены приема кок дополнительно предохраняться нужно сразу?

Да, после отмены КОК фертильность (способность к зачатию) восстанавливается очень быстро, иногда уже в следующем цикле. Поэтому, если вы не планируете беременность, предохраняться нужно сразу после прекращения приема таблеток.

Добрый день,Али! Надо допить упаковку до конца и прекратить прием, данные симптомы с большой вероятность должны прекратиться. Любой кок, пока не начнете принимать будет непонятно как переносите.