Аллергия? Акне?

Здравствуйте. Ребенку 1 мес. Около недели назад появились такие высыпания. Были и на лбу, но прошли Остались на щеках и сегодня появилось на груди немного. То розовеют, то бледнеют. Участковый педиатр не смогла точно ответить что это. Из предположений потница из-за шапки, реакция на сладкое, съеденное мной...

Здравствуйте!
Можете приложить фото?
И какая локализация - только личико и грудь? Наощупь сухие участки кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила. Да кожа суховата в этих местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только личико и грудь немного

Посмотрела.
Да, Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Маме диета не нужна.

Принятый ответ

Не перегревайте, не кутайте малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!!!

Здравствуйте!
По описанию похоже на акне
Сможете фото приложить?
На теле нет высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На груди появились немного

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Здравствуйте.
Пл описанию больше похоже на акне новорождённых
Есть фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!загрузила

По фотографиям картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения данного состояния,считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание малыша,как правило, не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает

⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
Лечения эффективного нет,она проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺

Здравствуйте! ПО фото акне новорожденных - физиологическое состояние, которое не требует никакого лечения, проходит самостоятельно. МОжет также отмечаться на шее и груди.
Будье здоровы!м

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо!!

Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных

Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸