Консультация педиатра /

Аллергия? Акне? — вопрос №3043839

Здравствуйте. Ребенку 1 мес. Около недели назад появились такие высыпания. Были и на лбу, но прошли
Остались на щеках и сегодня появилось на груди немного.
То розовеют, то бледнеют.
Участковый педиатр не смогла точно ответить что это. Из предположений потница из-за шапки, реакция на сладкое, съеденное мной...

Педиатр
Здравствуйте!
Можете приложить фото?
И какая локализация - только личико и грудь? Наощупь сухие участки кожи?
Клиент
Здравствуйте, загрузила. Да кожа суховата в этих местах

Клиент
Только личико и грудь немного
Педиатр
Посмотрела.
Да, Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Маме диета не нужна.
Педиатр
Не перегревайте, не кутайте малыша.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на акне
Сможете фото приложить?
На теле нет высыпаний ?
Клиент
На груди появились немного
Педиатр
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Педиатр
Здравствуйте.
Пл описанию больше похоже на акне новорождённых
Есть фотографии?
Клиент
Здравствуйте!загрузила
Педиатр
По фотографиям картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения данного состояния,считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание малыша,как правило, не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает

⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
Лечения эффективного нет,она проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺
Педиатр
Здравствуйте! ПО фото акне новорожденных - физиологическое состояние, которое не требует никакого лечения, проходит самостоятельно. МОжет также отмечаться на шее и груди.
Будье здоровы!м
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо!!
Невролог
Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸