Консультация гинеколога /

Клинический анализ крови — вопрос №3043936

Здравствуйте.
Сегодня сдавала анализ крови, беременность 30 недель и 3 дня .
Некоторые показатели высокие.
На данный момент не болею.
Беспокоит только то,что чешется живот.
Стараюсь мазать кремами.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Хронический ринит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В анализе референсы даны для небеременных, а для беременности у Вас показатели в норме, не переживайте. А насчёт того что чешется живот, возможно у Вас зуд беременных либо чешется от того что кода тянется, это все не страшно. Самое главное чтоб ладони не чесались, если такое есть то рекомендуется сдать пробы печени, алт, аст, так как это может быть связаны с проблемами с печенью, возможно даже этот анализ вы вместе с кровью и сдавали
Клиент
Здравствуйте.
Ладони не чешутся, только живот.
Алт и аст сдавала, но пока не пришел результат.
Попозже подкреплю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, они в норме, поэтому все хорошо. Общий белок низковат, старайтесь есть пищу богатую белком: яйца, мясо, молочные продукты
Клиент
Да, до этого сдавала был 66 .
Буду стараться есть побольше белковой пищи. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В целом анализ не плохой, лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме повышаются во время беременности за счёт изменения объема циркулирующей крови. Это не патология. Учитывая зуд рекомендуется сдать кровь на аст, АЛТ, ггтп, щелочную фосфотазу, желчные кислоты. Не сдавали? Аллергию на порошок, гель для душа, принимаемые препараты, зуд из за сухости кожи исключили?
Клиент
Алт и аст сдавала ,но ещё не пришел пока анализ.
Ггтп, мне кажется не сдавала,его не назначил врач. Но могу сдать дополнительно.
Акушер, Гинеколог
Положите сначала результат АСТ и АЛТ, если будет в норме, а зуд так же будет беспокоить досдать. Сейчас все верно, увлажнять кожу кремами. Если доставляет значительный дискомфорт принять антигистаминное (Зодак, Фенистил) в детской дозировке.
Клиент
Поняла , спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, по представленным данным отклонений нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У беременных все устроено несколько иначе, чем у других людей, состав крови и нормы несколько иные. К примеру, лейкоциты и СОЭ во время беременности физиологически повышаются, если при этом нет клинических признаков заболевания (схожих с орви, например, или нарушений мочеиспускания по типу цистита или пиелонефрита), то это — нормально.
А вот кожный зуд требует уточнения.
В подобном случае обычно целесообразно исключить внутрипеченочный холестаз беременных. Золотым стандартом его диагностики является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови. И сама биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин и проч.) также будут полезны.
Клиент
Здравствуйте. Алт ,АСТ и билирубин подкрепила.
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Хорошие результаты.
Если кожный зуд будет продолжать беспокоить, то все же целесообразно сдать анализ именно на желчные кислоты. Он не всегда, к сожалению, доступен по ОМС, но именно он является критерием и чувствительным и специфичным маркером врутрипеченочного холестаза.
Клиент
Поняла вас, спасибо.
Да,тогда дополнительно сдам этот анализ.
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Если анализ будет положителен (>19 мкмоль/л), в таком случае целесообразно обратиться в женскую консультацию, будет рекомендована определённая терапия. Если же отрицателен, можно не волноваться.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данному анализу крови у вас все отлично, оеференсные значения даны для не беременных пациентов, при беременности в норме повышаются лейкоциты и соэ.
В анализе не увидела гемоглобина только.
Зуд кожи может быть при холестазе беременных:сдайте биохимический анализ крови с песеночными ферментами:алт, аст, билирубин, щф.
Клиент
Здравствуйте.
Гемоглобин 125
Хорошо,поняла , тогда сдам ещё дополнительно анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хороший результат гемоглобина, норма. На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте.нормальные значения данные в клиническом анализе крови это не для беременных.при беременности количество лейкоцитов,нейтрофилов и соэ повышается.если это не сопровождается с признаком орви,то это норма.то что вы описываете,то есть зуд кожи,это может быть связано с беременностью.надо увлажнять кожу.сдавали ли вы биохимический анализ крови?
Клиент
Здравствуйте.Биохимический анализ крови сдавала.
Гинеколог
Биохимия у вас хорошая ,не беспокойтесь
Клиент
Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте все показатели в пределах нормы для беременности возможно зуд живота связано с растяжением кожи или, в данном случае можно рекомендовать использованием кремов эмолентов. Они жирные и будут хорошо питать кожу и возможно зуд уйдет.
Уровни печёночных ферментов в пределах нормы, как правило для внутрипеченочного холестаза характерен зуд всего тела, в особенности ладоней и стоп.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.