Грыжа шейного отдела

В последние пару лет стали беспокоить боли в лопатке, шее, руках. То слева то справа. Лечился массажами, Меновазиом, Комбилипеном, парк раз электрофорез, Ксефокам. Помогало, но потом боли приходили. По ночам чувствовал покалывание/ онемение пальцев рук. В конце января этого года опять схватило. Пошел на массаж. После тех сеансов стало хуже. Начал лечиться. Заметил не Ольге головокружение. Оно стало ощущаться на работе в первой половине дня. Назначили мидокалм, Мелоксикам, Комбилипен. Сделали снимок и сказали остеохондроз. После уколов немного стало легче. Пошел в бассейн, там через боль в правой лопатке/шее/руке/плече поплавал, сходил в парилку. Вроде жить можно. Взял гантели по 1 кг, чтобы мышцы подтянуть. На следующий день стало хуже. Невролог выписала дексаметазон/анальгин/цианокобаламин, артоксан. Релоприм. Корсет шейный. Сделал МРТ. Уколы заканчиваю, стало легче, но боль не уходит. При кашле боль отдает в плечо, а простреливает онемением в пальцы обеих рук, также если оступиться при ходьбе, например. в правую больше намного. Невролог сказал, что правая рука слабее, чувствителен хуже. Также доктор добавил, что необходимо удалять грыжу шейного отдела . Я на распутье. Ещё не старый. Неужели нельзя без операции? https://disk.yandex.ru/d/sXKb7WVWvq1gvw

Гастрит
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 335·Максим

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, ссылка на снимки не рабочая, не удается посмотреть. Попробуйте еще раз скопировать всё содержимое диска, особенно нужна папка с файлами с названием DICOM/ Судя по описанию МРТ имеется грыжа С5-С6 до 6.6 мм. Для шейного отдела это довольно крупная грыжа, на фоне нее имеется значительное сужение позвоночного канала до 8 мм. Из консервативного лечения вы уже все перепробовали и полноценного эффекта нет. Скорее всего без операции не обойтись. Операция не сложная, бояться не стоит.

Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/sXKb7WVWvq1gvw
Попробуйте эту ссылку. Скопировал с флешки все и закинул на Яндекс диск.

К сожалению, та же ситуация, судя по всему не хватает одной папки именно со снимками.

Дмитрий Валерьевич, ещё раз скачал. Прошу вас рассмотреть https://disk.yandex.ru/d/SxObSSlE3BfUDA
Спасибо. Извините.

Снимки посмотрел, грыжа есть и довольно большая, больше сдавливает правый нервный корешок, но есть и воздействие на левый, что вполне объясняет ваши симптомы. В данной ситуации есть показания для очной консультации нейрохирурга и скорее всего потребуется оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но вполне конкретная. По МРТ у вас грыжа диска C5–C6, которая сдавливает нервные корешки справа, и это уже не просто боль, а неврологический дефицит: слабость в руке, онемение, прострелы при кашле. Консервативное лечение (уколы, массажи, таблетки) давало временное облегчение за счёт снятия отека, но саму грыжу оно не убирает. Как только действие препаратов заканчивалось симптомы возвращались. Массажи и гантели в вашем случае только усугубили ситуацию, потому что механическое воздействие на нестабильный отдел позвоночника при сдавленном нерве это риск.
Головокружение, скорее всего, связано с мышечным спазмом и сосудистыми реакциями на фоне хронической боли и остеохондроза.
Операция показана не из-за боли, а из-за риска необратимых изменений в нерве. Если слабость и онемение сохраняются, тянуть нельзя: нерв либо восстановится после декомпрессии, либо погибнет. В вашем случае нейрохирург прав: консервативная тактика себя исчерпала. Современные операции на шее позволяют быстро убрать компрессию и вернуться к нормальной жизни, без риска остаться с параличом или атрофией мышц.

P.S. В папке на Яндекс-диске только технические файлы, самих МРТ-сканов (папка DICOM) нет.

Сергей Евгеньевич, прошу вас ещё раз рассмотреть. Скачал ещё раз, спасибо.
https://disk.yandex.ru/d/SxObSSlE3BfUDA

Да, у Вас получилось предоставить МРТ снимки в формате dicom.
Ссылка на скриншот: https://dropmefiles.com/QCVXP
Можно проводить индивидуальный разбор клинической ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ у Вас выявлены дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника с протрузиями на уровнях C3–C6 и грыжей диска C5–C6, которая вызывает компрессию нервного корешка. Именно этим объясняются боль в лопатке, плече и руке, онемение пальцев и снижение силы в руке — это типичная картина шейной радикулопатии. Операция рассматривается не из-за самого факта грыжи, а из-за неврологического дефицита (слабость руки, снижение чувствительности) и признаков сдавления нерва. Если боль уменьшается на фоне лечения и нет нарастания слабости, иногда возможно продолжить консервативную терапию (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, лечебная физкультура, щадящий режим для шеи) ещё несколько недель. Однако при сохранении слабости руки, усилении онемения или стойком болевом синдроме операция становится наиболее эффективным методом, позволяющим устранить компрессию нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам МРТ ШОП имеется довольно крупная грыжа диска С5-С6, которая сдавливает нервный корешок, иннервирующий руку, поэтому есть боль/онемение/слабость в руке, а также спинной мозг.

Признаки слабости в руке являются абсолютным показанием к оперативному лечению, иначе без освобождения нервного корешка от сдавления, сила в руке может не восстановиться самостоятельно. Также в данном случае требуется освобождение и спинного мозга, иначе в нем могут начаться необратимые изменения с развитием клинической картины шейной миелопатии (слабость, онемение в руках и ногах, нарушение функции тазовых органов).

Обычно консервативное лечение, если беспокоит только боль в руке, может длиться 3 месяца, но в данном случае это нецелесообразно: к сожалению, ситуация в позвоночнике маловероятно, что улучшится самостоятельно, а ухудшиться состояние нервных структур может.