Боль в шее

Последнее время дискомфорт в шеи , течение дня по работе приходится много разговаривать по телефону.при сильном утомлении или не высыпанием в положении стоя при повороте головы кружево голова, бывает такое ощущение как будто мозг выключать на секунду

Здравствуйте! При разговоре по телефону голова наклонена длительно?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает целый день наклонена в левую сторону, головокружение неустойчивости

Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне длительной неудобной позы. В таких случаях при выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
+ регулярный спорт для укрепления мышц:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Головокружение по типу неустойчивости возникает либо на фоне анемии или патологии щитовидной железы (сдаётся кровь на ферритин, ттг, т4), либо в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно развивается у людей, находящихся в долгой статической позе или на фоне повышенной тревожности.
Лечение- вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
При неэффективности используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает Когда стою , как будто отключаюсь , (правильней сказать на секунду отключается мозг) при этом нет тошноты ,ничего не происходит, давление нормальное

На сколько секунд это происходит? Со стороны замечают? Если да, то проводится ЭЭГ для перестраховки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не больше секунды, переступаю с ноги на ногу и все проходит, со стороны не видно

Здравствуйте
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы можете сказать по предложенному файлу рентгеновского снимка?
Головокружение при наклоне повороте эпизодные не каждый день более напоминающий шаткость , в основном бывает после трудного тяжелого дня и недосыпания на следующий день

Описаны только возрастные изменения

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эпизодное состоя когда как будто отключаешься , ну это бывает когда я стою, если целый день езжу в машине у меня такое не бывает

Принятый ответ

Это тоже в рамках психоэмоциональных нарушений

Здравствуйте!
По рентгенографии только возрастные изменения-остеохондроз, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и не требует лечения.
Дискомфорт чаще всего обусловлен мышечно-тоническим синдромом, мышечным спазмом.
Головокружение по такому типу как описали чаще в рамках психогенного головокружения (ПППГ), оно не является опасным.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в рентгенография указан сколиоз второй степени?

Это искривление позвоночника, обычно клинически не проявляется, но из-за него может быть неправильная нагрузка на мышцы шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы помните эти моменты? Сколько по времени они длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помню, Секунду

Поняла, на патологию не похоже, такая симптоматика может быть на фоне усталости, повышенной тревожности, при стрессах и тд.

Здравствуйте. По рентгену возрастные изменения. С жалобами не связано.
По симптомам мышечный спазм присутствует, головокружение как раз связано с переутомлением, мышечным спазмом. В подобном случае рекомендовано миорелаксанты, а именно сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного сонлив и немного снижает давление. Местно меновазин растирать можно или мази с НПВС. И по возможности разминаться во время работы чаще. Старайтесь нормализовать режим труда и отдыха, чтоб подобных перегрузок не было, ибо от переутомления одно средство - отдых.