Головная боль
Здравствуйте. Пошла к неврологу с головной болью и результатами МРТ , по МРТ врач сказала ничего страшного. Головная боль мучает давно изо дня в день . Врач прописала мне лечение. Афобазол 1т. 3 р. в день 2 месяца Кортексин 10мг. в. м. 10 дней Кавинтон 5 мг. 1 т. 3 р. в день 1 месяц Мексидол 1т. 3 р. в день 1 месяц Подскажите в какой поочередности принимать препараты? И как разводить Кортексин?
Здравствуйте
Головная боль не лечится данными препаратами.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте!
Ни один из перечисленных препаратов не лечит головную боль и не профилактирует ее.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.От 1 до 10 баллов примерно насколько беспокоит головная боль?
Здравствуйте! Ноотропы не используются в современной медицине,т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько приступов в месяц и сколько раз в месяц принимаете обезболивающее? Есть связь с менструацией?
Добрый день, головные боли очень многогранное понятие, для того чтобы разобраться в ситуации, нужно получить кое-какую дополнительную информацию ,в частности-как давно беспокоят головные боли ,характер головных болей ноющие ,давящие, пульсирующие, острые, стреляющие, интенсивность боли, локализация головной боли лоб, висок, затылок, симметричность- половина головы либо симметрично, что провоцирует головные боли, сильнее болит утром или наоборот вечером, болит ли в выходные дни и в отпуске, чем снимаются боли, помогает ли кофеин( чай, кофе), сопровождаются ли какими-то дополнительными симптомами- головокружение, тошнота, рвота, свето и звукобоязнь, двоение в глазах и так далее, уровень артериального давления, принимаемые на постоянной основе препараты.
Головные боли начали беспокоить с 2016 года, тогда поставили мигрень и триптаны помогали, на 2,3 месяца забывала про голову. Сейчас голова болит каждый день, не переставая, и препараты не помогают. Иногда кофе с утра может облегчить состояние, Боль в висках давящая.
Описываемые вами головные боли наиболее соответствуют головным болям напряжения, то есть болям вызванным хроническим спазмом мышц шеи ,затылка и скальпа,то есть мысц волосистой части головы .Данное состояние является абсолютно не опасным , это проявление тревожного расстройства.По поводу купирования боли на данный момент в качестве скорой помощи можно посоветовать анальгетики разных групп, хорошие варианты на налгезин форте 550 мг один раз в день, ракстан 100 мг до двух раз в день , комбинации анальгетиков и миорелаксантов, например муслаксин одна-три таблетки в день. Если подобные боли начинают повторяться очень часто и сильно мешает жить, тогда назначается профилактическая терапия препаратами из группы обезболивающих антидепрессантов, такими как венлафаксин ,дулоксетин или амитриптилин, курс приёма 4-6 месяцев.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.
Забыла еще сказать, мне назначали Сердалуд 2 таблетки на ночь, но он тоже не помог. 😞
Принятый ответ
Он не от этого
Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Назначенные вам препараты не лечат головную боль. Сейчас в первую очередь рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Здравствуйте, голова болит каждый день без выходных. И триптаны, и спазмолитики не помогают.
Принятый ответ
Вероятно боль перешла в хроническую форму. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.
Я поняла спасибо.