Консультация гинеколога /

Фолликулярные яичники — вопрос №3045472

здравствуйте! я столкнулась с такой проблемой как киста яичника, мне 19 лет. 2 года уже не могу наладить цикл. один половой партнёр, у эндокринолога задавала анализы все в норме. назначали дюфастон, пропила с 11 по 25 день цикла (первый прием в общем) все наладилось, на полгода. потом снова пропали, назначали противозачаточные джем плюс(пила их 2 месяца, месячные шли, но появились гормональные прыщи, лишний вес, ужасно болела грудь). я закончила прием джес плюс. далее мне назначили снова дюфастон, я пила их по той же схеме, бросила через 3 месяца приема. месячные после этого так и не пошли…вес никак не могу сбросить и прыщи никуда не уходят(каждый день ухаживаю) устала очень…помогите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста яичника не требует лечения никакими препаратами. Если за 3 месяца она не проходит сама, значит она не функциональная и такое желательно оперативно удалять.
Если нет проблем с циклом, то дюфастон вам принимать смысла нет. На КОК может быть привыкание и адаптация в течение примерно 3 месяцев. Если после этого времени регулярного приема жалобы так и остаются, значит препарат вам не подходит и надо подбирать другой (это только если вы заинтересованы в такой контрацепции). Так же желательно сдать кровь на гормоны: ФСГ,ЛГ, ТТГ, пролактин в 1 фазу цикла на 2-4 день менструации
Клиент
София Валерьевна, в этом и проблема,что отказываются удалять,она у меня уже где-то 3-4 года…сдавала кровь