Консультация педиатра /

Герпес и 5 месячный ребенок — вопрос №3046213

Здравствуйте, я болею орви уже 9 день и возле ноздри появились высыпания, возможно герпес, у меня ребенку 5 месяцев, мы на гв, вчера у него была температура 37,5, очень плохо спал вторую половину дня по 20-30 минут, при ВБ 2-2,5 часа, был беспокойный и плаксивый, подскажите насколько опасна передача ребенку герпеса, что делать в данной ситуации, сдать какие-то анализы крови? Что предпринять, чтобы обезопасить ребенка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В данном случае только наблюдать за состоянием ребёнка, исключить телесный контакт(не целовать)
Методом профилактики не существует, только если вы на груди, можно чаще прикладывать к груди ребёнка, ваши антитела будут передаваться ребёнку

Температура до 37,5 является нормой по возрасту
Но если будет повышаться выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Да, по фото похоже на герпес.
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Нельзя кормить если герпес на груди

Вам можно местно наносить ацикловир. Обильное питье. Ребёнка тоже можно обследовать, если есть симптомы инфекции. Сдать анализ крови на все вирусы герпеса.
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. А до этого у Вас появлялся герпес? Или это в первый раз?
Меры профилактики не существует, единственное, не целовать ребенка
Ребенку можно туалет носа - аквамарис, аквалор
проветривать комнату
Прием жаропонижающих по необходимости, рассчитанных по весу ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае, рекомендуется наблюдение за состоянием малыша.
Рекомендуется, ограничить тесный контакт ( не целовать малыша).
Чаще прикладывайте малыша к груди.
Температура до 37,5 - является нормой у малышей данного возраста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с ребёнком, не целовать и не приподносить к голове желательно
Если вы на гв -чаще прикладывайте
Температура норма до 37,5
В любом случае пока только наблюдение
К сожалению, нет препаратов для профилактики