Прием кардиомагнила

Добрый день,уважаемые врачи . Я сейчас беременна ,срок почти 13 недель.после результата скрининга первого,врач назначила прием кардиомагнила в дозировке 150 мг. Подскажите ,по моим анализам ,которые я прикрепила можно ли мне его пить? Не навредит ли он мне и не будет кровотечений? У меня и так мне кажется кровь жидкая,если я палец случайно порежу,кровь по 15 минут не останавливается ((иногда ни с того не с сего появляются синяки на теле.очень переживаю ,не сделаю ли я хуже себе и ребенку приемом данного препарата. Может быть ,посоветуете какие анализы еще дополнительно сдать перед приемом кардиомагнила?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все приложенные анализы в физиологической норме. Повода подозревать болезни крови и системы свертывания нет.

Кардиомагнил скорее всего назначен с 12 недели в связи с профилактикой преэклампсии. Это верная гинекологическая тактика. Прием аспирина минимизирует риски развития преэклампсии у женщин с отягощением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста скрининг ,прикрепила .с такими значениями оправдано назначение кардиомагнила? Страшно от его побочных действий (((

Риск преэклампсии по скринингу низкий. Но есть другие обстоятельства, которые мог учесть врач( вес, возраст, гипертония, сопутствующие патологии). Уточните у лечащего врача, вам все объяснят на основании чего назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия,я по жизни гипотоник,давлением не страдаю. Назначила врач исключительно как мера профилактики.считая что все таки риски по зрп и преэлампсии есть . Скажите пожалуйста этот препарат действительно может вызвать кровотечения? (Маточные,желудочные,носовые)

Это кроверазжижающий препарат и конечно какие-то риски кровоточивости могут быть. Важно чтобы препарат назначался строго по регламенту. Если появляются синяки, десневые кровотечения, то показано доложить об этом врачу и отменить аспирин, хотя бы временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Синяки к сожалению и сейчас уже появляются,до приема этого препарата…поэтому и страшно

Есть четкие показания к аспирину во время беременности. Если их нет- прием не правомочен. Посетите для второго мнения заведующую гинекологии или центра, где наблюдаетесь. Вам ещё раз рассчитают все риски.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.
ОАК в норме
Аспирин назначается для профилактики преэклампсии при высоком ее риске. Показания для приема этого препарата необходимо обсудить с гинекологом и уточнить на основании чего он назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,у меня риск 1:784…но врач все равно назначает .я просто переживаю ,что у меня и так после беременности стали падать тромбоциты ,синяки бывает появляется ни с того не с чего.а фибриноген повышен немного с 2022 года.боюсь что могут быть кровотечения после приема кардиомагнила (((

Повышение фибриногена говорит, наоборот, о более активной работе свертывающей системы крови.
Высоким риском ЗРП и преэклампсии считается риск до 1:100.
Если у вас нет отягощающих факторов, то обсудите с врачом необходимость приема препарата (на что врач опирался при его назначении). Также в рамках второго мнения вы можете посетить другого гинеколога.