Консультация невролога /

Нервный тик — вопрос №3046359

Добрый день! Утром во время работы за компьютером начал дергаться большой палец на левой руке ( довольно неприятное ощущение , как можно это успокоить и какие препараты нужно попить ! Стрессы были , сон тоже не очень! Принимала грандексин , сегодня начала пить витамин в

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грандаксин еще принимаете в настоящее время?
Как давно был стресс?
Можно рассмотреть более эффективные анксиолитики, например, атаракс или тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препараты рецептурные, рецепт может выписать невролог.
Клиент
Стресс был пару недель назад . Грандексин отменила

Невролог, Рентгенолог
Поняла, грандаксин слабый анксиолитик, можно рассмотреть атаракс или тералиджен, как выше уже написала.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно сдать анализ на дефекты: Сахар крови оак, магний , ферритин
Из препаратов можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2т 2р в день
Клиент
Отсутствие досоверно выраженных симптомов тревоги ! Это результат теста
Клиент
Тревога 4 бала , депрессия 2 бала
Невролог
Здравствуйте! Мышечное сокращение - подергивание, может быть на фоне мышечного перенапряжения, а на фоне стресса симптомы могут усилиться.
В таких случаях рекомендуется покой руке на пару дней. Гель с нпвс местно. Для снятия повышенной тревожности и для сна можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до 1 месяца
Клиент
Подскажите пожалуйста на каком препарате все таки лучше остановиться ?
Невролог
Препарат подбирается индивидуально. Лучше атаракс, но если на нем выраженная сонливость утром то можно использовать тералиджен
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Дело в том, что тревога - это не момент стресса, а симптом уже пережитого стресса, потрясения, волнения. Т.е. ситуация может быть спокойная, а дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.

Сон - это не отдельное нарушение, а всегда симптом чего-то. Поэтому причину нужно лечить.

Для этого необходимо очно обратиться на консультацию к психотерапевту. Препараты рецептурные.

Грандаксин не лечит тревогу, а только купирует. Поэтому состояние может вернуться после отмены. Поэтому своё психическое состояние нужно приводить в порядок.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья.
Клиент
Спасибо вам большое ! А что делать с пальцем или он сам пройдёт ?
Психолог
Подобные нервные тики корректируются двумя способами - это спокойная обстановка + время.
А вот со сном нужна консультация психотерапевта для решения вопроса о медикаментозной терапии.