Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме лактинет — вопрос №3046915

Здравствуйте! Принимаю лактинет на протяжении 7 месяцев, были редкие пропуски таблеток. В течение недели после пропуска таблетки мы с мужем старались отказаться от близости или предохраняться.
Сегодня внезапно пошла кровь, немного тянет низ живота (как при месячных). Насколько я знаю, это не нормально? Или всё же такое бывает? Что делать? Нужно ли исключить беременность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Полиноз, гайморит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая сегодня по счету таблетка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Сегодня 28 таблетка будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не волнуйтесь, это нормально, что на 28 есть кровянистые выделения
Вы кормите грудью?
Клиент
Светлана Николаевна, да, ещё кормлю. Ребёнку только исполнился год, хотелось бы покормить чуть дольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте прием Лактинет, выделения закончатся
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть периодически кровянистые выделения, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, контрацептивный эффект сохранён, Старайтесь не пропускать таблетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если в этом цикле приема препарата были пропуски, то может быть вариантом нормы.
Несмотря на выделения, контрацептивный эффект сохранен, не переживайте!

Сейчас желательно сделать узи органов малого таза для исключения патологии. Если все хорошо, то продолжать прием препаратов по схеме.
Для прекращения выделений в таком случае обычно рекомендуется транексам 500мг 3 раза в день до прекращения выделений
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! На узи схожу
Акушер, Гинеколог
Рада помочь:) обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме ок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных). Если не кормите грудью, то лучше перейти на кок, так как чпок плохо контролируют цикл и может быть мазня в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Грудью ещё кормлю, ребёнку только исполнился год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда продолжайте лактинет, планово сделайте узи малого таза, старайтесь не пропускать таблетки, чтобы не провоцировать появление выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ациклические кровянистые выделения, особенно на фоне приема чистопрогестиновых оральных контрацептивов, не редкое явление и может быть в норме.
Но если были неоднократные нарушения в схеме приема препарата, рекомендуется сдать кровь на хгч для точного исключения беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме лактинет и подобных средств могут и должны прходить менструации.
Ничего страшного не случилось. И о беременности менструация, конечно, не свидетельствует. Принимайте препарат дальше в непрерывном режиме.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ранее менструации на фоне приема лактинета не было?