Снижены лейкоциты
Доброго времени! Сдавали анализ планово, ребёнку три месяца, снижены показатели лейкоцитов, очень переживаю теперь, начиталась ужастиков что может быть всякое(( посмотрите пожалуйста общий анализ крови, может нужно что ещё дополнительно сдать? У нас были сопли и периодически ещё есть, но без понятия вирус это или нет, тк педиатр говорит у всех детей в таком возрасте бывают сопли в носу из за слизи в горле. Других симптомов никаких нет.. В итоге не знаю что теперь думать. Кровь брали из пальчика
Принятый ответ
Здравствуйте, Эмилия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
В подсчете лейкоцитов или показателей лейкоформулы есть ошибка, потому что лимфоциты+нейтрофилы+моноциты= общее количество лейкоцитов.
ОАК необходимо пересдать с ручным подсчетом лейкоформулы.
Опухолевые клетки не описаны.
Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Данных за болезнь крови нет, опухолевых клеток нет.
Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация физиологичная и кровьпостепенно нормализуется.
Через 4-6 недель стоит повторить анализ на фоне полного здоровья, если нет других жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов на фоне или после вирусных инфекций (наличие симптомов ринита говорит об этом) достаточно частое явление, и с течением времени уровень лейкоцитов самостоятельно приходит в норму.
В вашем случае снижение лейкоцитов очень лёгкое, не требует волнения.
Но анализ дан не совсем корректно, т.к.слева от нейтрофилов и лимфоцитов, моноцитов (виды лейкоцитов) даны абсолютные значения, а справа проценты, и если мы сложим абсолютные числа, то количество лейкоцитов будет 7.5, а это уже абсолютная норма, что скорее всего так и есть.
В целом по анализу крови патологических изменений нет. Уровень гемоглобина в возрасте до 3 месяцев снижается физиологически из-за смены гемоглобина на новый тип, это не связано с железодефицитом, уровень до 100 г/л не требует терапии.