Консультация флеболога /

Затвердевания вены на внутренней стороне ноги, болезненным польпации — вопрос №3048276

Неделю назад начали восполяться вены на правой ноге, сейчас восполнение вены и отвержение поднялось до середины внутренней стороне бедра, 17 лет назад удалили вену на этой же ноге, т. к. не работали клапана (коленный, и голенностопный) от паха до голеностопа.

Возраст: 52

Хронические болезни: Варикоз, тробоцитопения

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется срочно вызывать скорую помощь и ехать на УЗИ вен и прием сосудитого хирурга в неотложное отделение сосудитой хирургии. Надо исключить восходящий тромбоз подкожных вен и нет ли угрозы перехода на глубокие вены, что может быть опасно для здоровья.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Вячеслав!
По фото признаков воспаления или тромбоза я не вижу. Но рекомендую пройти УЗДГ вен. Скорей всего, что идет прогрессия варикоза и начали появляться расширенные вены.
Также рекомендую ношение компрессионных чулок 2 класса ежедневно и прием флеботоников 2 раза в год курсом 2 месяца.
Здоровья Вам!

Клиент
Варвара Германовна, ещё другой врач ответил мне сейчас, что надо скорую вызывать, вены при польпации прям какими-то твёрдыми болезненными пучками, прошу вас пожалуйста, скажите мне это .....чтото ужасное не произойдет до утра, у нас в поликлиники п. г. т. Зубова Поляна Мордовии, нет сосудистого хирурга, что я могу сам сейчас сам себе помочь?
Флеболог, Хирург
Если есть болезненность, уплотнение возможно образование тромба, по фото я не вижу этого. Но если я ошибаюсь, то конечно нужно вызвать скорую помощь, вас хотябы осмотрит очно хирург и выполнят узи по возможности.
Сами можете от стопы до бедра намотать эластичный бинт или надеть компрессионный чулок, не нагружать ногу. Принять таблетку антикоагулянта или хотя ы аспирина.